Открытый муниципальный педагогический совет: "Эффективность и качество образовательной деятельности: новый взгляд на методы и механизмы"

23.11.2022

10 ноября 2022 года на базе МБОУЯСШ №4 прошел открытый муниципальный педагогический совет: "Эффективность и качество образовательной деятельности: новый взгляд на методы и механизмы". В рамках реализации муниципальной инновационной площадки «Повышение качества образования и развитие кадрового потенциала через школьную систему управления образовательной деятельностью» на педагогическом совете присутствовали  члены администрации школ Ярцевского района.

Директор средней школы № 4 Ковалева Надежда Александровна представила актуальность темы, раскрыла риски снижения качества знаний обучающихся и основные задачи педагогов и администраций школ по их преодолению. Актуальность темы была раскрыта в ходе анализа работы школы за 1 четверть. Присутствующие рассуждали, каким должен быть современный урок и посетили открытые уроки: в 5Б классе «Урок по методу «Шесть шляп мышления»: «Уроки жизни» в сказке А. Погорельского «Черная курица, или подземные жители» - учитель русского языка и литературы Л.С. Иванова; в 7 Б классе «Билет в будущее: погружение в профориентацию» - заместитель директора по воспитательной работе А.А. Моисеенкова; в 6А классе  «По страницам Средневековья» - учитель начальных классов И.В. Коляда. По завершении открытых уроков присутствующие педагоги провели их анализ  и составили кластеры   по   теме   «Требования   к   современному уроку». Каждая группа педагогов представила свое видение о современном уроке, об основных задачах реализуемых ФГОС, о достижении главных целей приоритетного национального проекта "Образование".

Завершился открытый муниципальный педагогический совет проведенной рефлексией «Сундучок методических идей». Все присутствующие отметили важность и значимость представленного опыта, огромный потенциал таких форм методической работы в муниципалитете.

Каждый участник педагогического совета получил сертификат.