Деятельность

03.12.2019 14:04Просмотров: 7Районная деловая игра «Подросток и закон» для обучающихся 8-9 классов

28 ноября на базе школы-гимназии состоялась районная деловая игра «На пути к правовому государству» среди команд обучающихся 8-9 классов образовательных организаций Ярцевского района. Игра проводилась в целях формирования правовой культуры детей, уважительного отношения к своим и чужим правам, навыков безопасного поведения в обществе; воспитания подрастающего поколения в духе уважения к Закону, государству и его органам; создания условий для самореализации подростков и повышения их социальной активности, а также расширения  контактов между обучающимися образовательных организаций города и района.

В игре приняли участие 6 команд обучающихся школы-гимназии, средних школ № 1, № 2, № 4, № 6 и  № 10. В ходе игры команды прошли 6 тематических этапов:

I этап – «Домашнее задание» –  выступление команды на тему «Я и закон».

II этап – «Конституция - основной закон государства».

На этом этапе  командам были предложены  вопросы об устройстве государственной власти в Российской Федерации, правах и свободах гражданина РФ.

III этап -  «Детектив».

Команды по представленным  уликам  определяли,  какие литературные произведения   зашифрованы и какие права человека были нарушены.

IV этап – «Ловушка для подростка».

На этом этапе участникам игры были предложены ситуации, в которые в силу самых разных обстоятельств могут попасть подростки. Команды оценивали ситуацию с правовой точки зрения.

V этап – «Квалифицируйте преступление» (конкурс капитанов).

По характеристике правонарушения капитаны команд давали юридическое название деяниям.

VI этап – «Государственная символика».

Командам предлагались вопросы на знание государственных символов и их истории.

По итогам игры все команды-участники получили звание победителей в номинациях, абсолютным победителем игры стала команда обучающихся МБОУ «Школа-гимназия».