Районный фестиваль-презентация моделей роботов

13.02.2024

12 февраля на базе Точки роста средней школы № 10 прошел районный фестиваль-презентация моделей роботов. В фестивале приняли участие ребята пяти школ района, занимающихся в кружках робототехники: школы-гимназии, средних школ № 9, № 10, № 6 и Капыревщинской средней школы.

Образовательная робототехника  приобретает все большую значимость и актуальность в настоящее время. Робототехника представляет собой естественное логическое продолжение техники как явления. Современные дети должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном в конкурентном мире.

На занятиях робототехники дети учатся, играя и, играя, - учатся! Ребята в игровой форме развивают инженерное мышление, получают практические навыки при сборке робота. В ходе сборки школьники учатся ориентироваться в чертежах, рационально организовывать работу. Образовательная программа дополнительного образования «Робототехника» направлена на поддержку среды для детского научно-технического творчества и обеспечение возможности самореализации учащихся.

«Занятия роботехникой развивают пространственное мышление, логические и аналитические способности, способствуют получению новых знаний в информатике, электронике и механике. Ребята не только собирают модели из конструктора, но и учатся навыкам программирования», – отметила руководитель кружка «Робототехника» средней школы № 10 Юлия Сергеевна Кудинова, которая и была организатором и модератором районного фестиваля-презентации моделей роботов.

В рамках фестиваля ребята продемонстрировали собранные ими модели роботов, их возможности, а также обсудили с участниками из других школ темы  для дальнейшего сотрудничества в сфере робототехники.