Состоялось совещание заместителей руководителей школ по воспитательной работе «Воспитание: мыслим по-новому, действуем сообща»

24.08.2023

23 августа 2023 года в рамках традиционных августовских педагогических совещаний состоялось совещание заместителей руководителей школ по воспитательной работе «Воспитание: мыслим по-новому, действуем сообща».

О новой философии воспитания и региональных ориентирах рассказала  Елена Голубева, главный специалист Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области. С 1 сентября 2023 года в 9 школах Ярцевского района  начинают работать советники директора по воспитанию и работе с детскими объединениями.  Советники решают задачи по развитию личности на основе духовно-нравственных ценностей, по организации интересной и яркой внеурочной деятельности, успешной социализации, вовлечению в инициативы Российского движения детей и молодежи  (РДДМ) и юнармейские программы.

Далее участники совещания обсудили новшества, касающиеся следующего учебного года. Так, с 1 сентября 2023 года внедряется единая модель профориентации. Во всех общеобразовательных учреждениях с 6 по 11 классы в рамках внеурочной деятельности еженедельно будут проводиться занятия «Россия – мои горизонты».

Одним из основных направлений работы в школах Ярцевского района в новом учебном году станет патриотическое воспитание. Будут продолжены внеурочные занятия «Разговоры о важном», торжественные церемонии поднятия государственного флага.

Также Елена Голубева акцентировала внимание присутствующих на реализацию в общеобразовательных организациях программы развития социальной активности  обучающихся начальных классов «Орлята России». Программа направлена на формирование социально значимых ценностей у обучающихся: Родина, Команда, Семья, Здоровье, Природа, Познание. В Ярцевском районе 33 класса и 29 педагогов из 16 общеобразовательных организаций принимают участие в данной программе. В этом году десять ярцевских школьников приняли участие в первой региональной профильной смене «Содружество Орлят России».

Председатель местного отделения «Движения Первых» Анастасия Слявина выступила с докладом о деятельности Движения в районе и перспективами его развития на 2023-2024 учебный год, представила коллегам федеральные и региональное проекты Движения Первых, рассказала о возможностях подростков и молодежи.

На территории Ярцевского района и Смоленской области активно создаётся единая воспитательная среда, в которой будет комфортно развиваться каждому ребенку.

В завершении совещания специалист Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анастасия Бодрова остановилась на функциях и той ответственности, которые несут образовательные учреждения и педагоги, выполняя профилактическую деятельность по недопущению противоправных деяний подростками и в отношении них, представила участникам информацию об итогах работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних за прошедший период  2023 года и задачах на предстоящий новый учебный год.

В ходе докладов и обсуждений выявлены ключевые моменты, способствующие развитию единой системы воспитания, и предложены пути реализации задач, поставленных на предстоящий учебный год.