Состоялся проблемно-практический семинар «Профориентационная работа в учреждении: что? для кого? с кем? с какими результатами?»

24.08.2023

23 августа 2023 года в рамках традиционных августовских педагогических совещаний состоялся проблемно-практический семинар «Профориентационная работа в учреждении: что? для кого? с кем? с какими результатами?».

В семинаре приняли участие педагоги общеобразовательных организаций Ярцевского района, ответственные за профориентационную работу в школах.

О запуске с 1 сентября 2023 года во всех школах Ярцевского района  унифицированной системы профессиональной ориентации, рассказала Елена Голубева, главный специалист Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области. Профминимум – это универсальный набор практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации учащихся. Профориентационный минимум вводится для обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.

В 2023/24 учебном году профориентационный минимум может быть реализован на базе проекта «Билет в будущее» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». В 2023/24 учебном году в проекте «Билет в будущее» задействованы 8 школ Ярцевского района, 9 педагогов-навигаторов и более 550 школьников.

В новом учебном году профориентационная работа  в школах будет  осуществляться по 7 направлениям:

1. Урочная деятельность.
  2. Внеурочная деятельность.
  3. Воспитательная работа.
  4. Дополнительное образование.
  5. Профессиональное обучение.
  6. Взаимодействие с родителями.
  7. Профильные предпрофессиональные классы.

О своем опыте организации профориентационной деятельности в школе рассказал педагог-психолог средней школы № 1 Артем Богомолов – победитель регионального конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Молодые педагоги-психологи». Артем Сергеевич является разработчиком собственной программы предпрофильной подготовки для учащихся 7-9 классов.

Начальник отдела профобучения СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» Исаева Галина Алексеевна представила информацию о государственных услугах, оказываемых службой занятости, по информированию о положении на рынке труда, содействию в профессиональной ориентации школьников и поиске подходящей работы для молодежи, подняла вопросы, касающиеся миграции молодёжи в другие регионы.

По итогам мероприятия был сформирован перечень рекомендаций и предложений по содействию профориентации обучающихся общеобразовательных организаций для дальнейшего использования в выработке механизмов решения проблемных вопросов.