Совещание руководителей городских школ

04.04.2023

31 марта 2023 года в зале административного здания ООО «СТК ПК» состоялось плановое совещание руководителей общеобразовательных организаций средних школ № 1-10, в котором приняли участие заместитель генерального директора по общим вопросам Кокорев С.Ю., сотрудники кадровой службы предприятия, специалист Центра занятости населения в Ярцевском районе Черногузова Н.В.

Повесткой дня мероприятия был предусмотрен вопрос «О совместной работе по профессиональной ориентации школьников», после обсуждения которого коллективу руководителей школ предложена экскурсия по основным объектам предприятия.

По итогам рассмотрения вопроса было принято решение:

1. Наладить и осуществлять сотрудничество по самоопределению и профориентации обучающихся 7-11 классов на основании:

- взаимной договоренности, общих программ, проектов, планов совместной работы.

2. В рамках соглашений (договоров) осуществлять системную работу по:

- организации выездных экскурсий, дней открытых дверей на производстве для обучающихся (возможно с родителями) 7-9, 10-11 классов с целью профессионального самоопределения школьников,

- проводить опросы обучающихся о готовности к выбору сферы будущей профессиональной деятельности с учетом рынка труда и в соответствии со своими способностями, возможностями,

- организовать активное участие школьников в профтестировании, диагностических исследованиях, опросах, проводимых сотрудниками Центра занятости населения по возрастным группам с получением конкретных индивидуальных рекомендаций.

3. Организовать участие школьников в ежегодных мероприятиях на муниципальном и региональном уровнях – «Билет в будущее», «Неделя без турникетов», уроках «Проектория», в конкурсах «Трудовые семейные династии», «Моя будущая рабочая профессия». Шире использовать возможности временного трудоустройства школьников для организации их профессионального самоопределения.