Ярцевский район стал победителем ежегодного областного смотра-конкурса муниципальных районов и городских округов на лучшую организацию работы в области гражданско-патриотического воспитания

08.12.2023

Делегация Ярцевского района под руководством Главы района Романа Захарова приняла участие в работе VII съезда патриотов Смоленщины, проходившего 7 декабря в КВЦ им. Тенишевых и приуроченного к Дню Героев Отечества.

Участников мероприятия приветствовали Губернатор Смоленской области Василий Анохин, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

На пленарном заседании обсуждались итоги работы по наиболее важным и актуальным направлениям в системе гражданско-патриотического воспитания молодежи на территории региона в 2023 году и задачи на 2024 год.

Ярцевский район имеет огромный опыт работы по гражданско-патриотическому воспитанию, популяризации и увековечению подвига защитников города Ярцево и Ярцевского района в годы Великой Отечественной войны, по созданию системы гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи с учетом возрастных и психологических особенностей.

Работа, проводимая Администрацией района, учреждениями образования, культуры, спорта, общественными организациями, была высоко оценена жюри ежегодного областного смотра-конкурса муниципальных районов и городских округов на лучшую организацию работы в области гражданско-патриотического воспитания. Ярцевский район признан победителем в группе конкурса, куда кроме нашего города вошли Вязьма, Гагарин, Сафоново, Смоленск, Десногорск, Рославль.

Также на съезде были награждены победители конкурсов в сфере гражданско-патриотического воспитания и молодежной политики.

Победителем регионального конкурса видеороликов о жизни казачества на территории Смоленской области признано Капыревщинское казачье общество «Платовский» (начальник штаба – Найбич Яна Валерьевна).

В номинации «Печатные СМИ» ежегодного областного конкурса «Я горжусь Смоленщиной» на лучшее освещение в электронных и печатных средствах массовой информации темы патриотического воспитания победителем стала Надежда Данюшина, корреспондент газеты «Вести Привопья» с творческой работой «Родительская слава» семьи Кравцовых».

В рамках VII Съезда патриотов Смоленщины, акции #МЫВМЕСТЕ, приуроченной к Новому году, обучающиеся и их родители, педагоги образовательных организаций  Ярцевского района передали очередную партию гуманитарной помощи в зону СВО (продуктовые наборы, одежда, новогодние подарки и иные предметы, необходимые бойцам), а также новогодние открытки для бойцов и «Талисманы Победы», сделанные детьми, которые были вручены военнослужащим во время съезда.