Для юных велосипедистов и их родителей

Велосипедист, даже если он совсем маленький, - это уже водитель, который должен внимательно следить за управлением и за дорогой. Перед тем как отпустить чадо в самостоятельное путешествие, важно, чтобы ребенок выполнял все правила безопасного движения на интуитивном уровне и обладал достаточным мастерством вождения велосипеда. Главное, что следует сделать перед поездкой, - провести осмотр технического состояния велосипеда и проверить исправность руля и фары, работу звукового сигнала и тормоза, наличие и чистоту световозвращателей, давление в шинах и др.

27.06.2018

Согласно Правилам дорожного движения, на дорогу можно выезжать подростку, достигшему возрасти 14 лет, а детям до 14 лет разрешается ездить по велосипедным дорожкам и закрытым для транспортных средств площадкам. Выезжая за пределы двора на велосипеде, юные водители должны соблюдать установленные правила и следовать указаниям дорожных знаков. Оказавшись на пешеходном переходе, обязательно нужно сойти с велосипеда и катить его рядом!

Еще одна опасная ошибка – езда «без рук». Отказаться от таких трюков нужно не только при езде по оживленной улице, но и во время прогулок по местам, которые кажутся безлюдными. Во время движения нельзя слушать музыку в наушниках и тем более – разговаривать по телефону.

В темное время суток обязательным является зажженная фара спереди, фонарь сзади, а также световозвращатели – чистые и правильно закрепленные, светлая одежда, также оснащенная световозвращателями, а лучше – специальный жилет со световозвращающими вставками.

В экипировке велосипедистов главным элементом, безусловно, является шлем. При падении  шлем поможет избежать серьезных травм. Чтобы выполнять свои функции, он должен быть удобен для ребенка, плотно сидеть на голове, не давить и не болтаться. Шлем должен быть ярким и световозвращающим. Одежда юного велосипедиста должна быть  яркой по той же причине, что и шлем, брюки – не слишком длинные или слишком широкими. Обувь нужна максимально удобная и не болтающаяся на ноге, нелишними будут наколенники и налокотники.

Ребенку раз и навсегда необходимо уяснить: велосипед – это транспортное средство, а не игрушка. Лихачить на нем, катаясь на тротуарах или велодорожках, категорически запрещается. Все вышеперечисленные правила жизненно необходимы и должны быть доведены до автоматизма. Важно помнить, что истинно насладиться ездой поможет только безопасное вождение.

Инспектор (по пропаганде) ОГИБДД

Е.Г. Нифанина