Обращение к водителям и пешеходам

15.01.2024

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Ярцевский» призывает водителей и пешеходов строго соблюдать Правила дорожного движения

За 2023 год на территории обслуживания МО МВД России «Ярцевский» зарегистрировано 19 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 1 погиб и 16 пешеходов получили травмы различной степени тяжести.

В связи с большим количеством ДТП с участием пешеходов, сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз обращаются к пешеходам и водителям, и призывает их строго соблюдать ПДД. Пешеходам переходить проезжую часть по пешеходному переходу только после того как убедитесь в том, что вам уступают водители транспортных средств. Не выходите на дорогу из-за припаркованных автомобилей, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим транспортом. Водителям транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Нарушение пешеходами Правил дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей, согласно ст. 12.29 КРФ об АП, непредоставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе ст. 12.18 Кодекса РФ об АП штрафная санкция составляет 1500 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения, помните, что в темное время суток, особенно вне населенных пунктов, водителю сложно заметить пешехода на проезжей части. Чтобы стать заметнее на дороге необходимо использовать световозвращающие элементы. Напоминаем, что ношение световозвращающих элементов в темное время суток при движении вне населенных пунктов является обязательным для пешеходов.