ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» информирует

В последнее время в МО МВД России «Ярцевский» часто стали поступать заявления микрофинансовых организаций в отношении граждан, имеющих задолженности по займам.

«СМС-финанс», «Экспресс-деньги», «Турбозайм» (все совпадения наименований случайны), заманчивую рекламу подобного рода контор можно видеть повсеместно, нам предлагают быстрое получение денежных средств без справок и подтверждения доходов.

16.05.2019

Порой мы соглашаемся на предложенные условия в силу непредвиденных обстоятельств, когда срочно нужны деньги, а взять их негде, наше внимание привлекают плакаты с призывами за пять минут оформить беспроцентный кредит, получить деньги в рассрочку. Помните, беспроцентных кредитов не бывает, само по себе слово «кредит» подразумевает уплату процентов наряду с возмещением основного долга. Красивые лозунги организаций, предоставляющих микрозаймы – это бесплатный сыр в мышеловке.

Как правило, займы используют несколько категорий граждан. Во-первых, жители малых городов, во-вторых те, кто однажды себе испортил кредитную историю и теперь им везде отказывают, в-третьих те, кому деньги были нужны позарез «еще вчера». У таких людей, кажется, просто нет выхода – приходится брать в долг под любые проценты, а когда речь идет о маленькой сумме и на короткий срок, то о запредельной годовой процентной ставке почти никто не задумывается. Этим и пользуются микрофинансисты.

Вы решились обратиться в офис микрозайма, тогда задайте себе три простых вопроса: «Деньги мне действительно необходимы прямо здесь и сейчас и это не может ждать?», «Получить деньги в микрофинансовой организации – единственная законная возможность?», «Смогу ли я вернуть деньги и проценты(!) в течение нескольких дней?». В случае, если хотя бы на один из вопросов ответ не будет утвердительным, советую очень хорошо подумать, взвесить все «за» и «против» и только после этого, принимать окончательное решение.

Решение о кредитовании в микрофинансовой организации все-таки принято, обязательно узнайте все условия, когда и сколько придется отдать, можно ли досрочно вернуть деньги, не оплачивая при этом штрафы (да, такое тоже бывает!), какие пени грозят в случае просрочки платежа т.п.

Чтобы не нарваться на мошенников, проверьте на законных ли основаниях работает фирма, реестр банков и легальных микрофинансовых организаций можно найти на сайте www.fcsm.ru. Никогда не берите в долг у сомнительных контор, развешивающих объявления на столбах, особенно если в контактах указан обычный мобильный телефон, риск столкнуться с мошенниками в таких случаях составляет 99,9%.

Не рекомендую оформлять микрокредит через интернет. Такая услуга тоже стремительно распространяется. Не выходя из дома, мы заполняем анкету и на имеющуюся дебетовую пластиковую карту (зарплатная, пенсионная и пр.) нам в течение нескольких минут поступают деньги. С одной стороны это очень удобно,  но подводные камни те же.

Для того, чтобы наглядно представить степень финансовой зависимости, в которую можно попасть, оформляя займ в микрокредитной организации, приведу конкретные случаи, произошедшие с ярцевчанами. Граждан М. путем заполнения электронной формы на интернет-сайте в одной из таких организаций, 31 октября 2018 года оформил микрозайм на сумму 11000 рублей. На момент обращения кредитора в полицию (22 января 2019 года) задолженность М. составляла уже 29822 рубля 76 копеек (!). Аналогичный займ на ту же сумму, с теми же последствиями оформил 30 октября 2018 года и гражданин Б. Гражданка Ц. через интернет 18 октября 2018 года оформила займ на сумму 14000 рублей. На момент обращения кредитной организации в полицию (21 января 2019 года) задолженность Ц. составляет 38735 рубля 75 копеек (!). Только вдумайтесь в эти цифры.

Многие считают, что можно взять микрозайм и не возвращать деньги, но это не так. В полицию постоянно поступают заявления о привлечении неплательщиков к уголовной ответственности, проводятся процессуальные проверки и в случае, если будет установлено, что гражданин оформляя микрозайм, отдавать никому ничего не собирался, то в его действиях будут усматриваться признаки мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Надеюсь, эта информация станет полезной для ярцевчан и убережет семьи от финансовой кабалы. Поделитесь ликбезом с родными и близкими, особенно людьми пенсионного возраста, порою, чуточка нашего внимания может спасти человека от необдуманного поступка. Помогайте людям делом и словом, здесь и сейчас.

Заместитель начальника ОУУПиДН

МО МВД России «Ярцевский»

подполковник полиции                                                                                         Н.С. Браун