Отделение ГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует

05.06.2019 примерно в 16 часов 30 минут на автодороге в районе озера по ул. Пугачева г. Ярцево несовершеннолетний водитель скутера не справился с управлением транспортного средства и совершил падение, в результате ДТП несовершеннолетний подросток был доставлен  в Ярцевскую ЦРБ и после оказания медицинской помощи ему назначено амбулаторное лечение.

Данное ДТП стало возможным из-за недостаточной подготовки и незнания основных правил управления скутером. Стоит отметить, что скутер, как транспортное средство приравнен к мопедам и, следовательно, для того чтобы им управлять необходимо водительское удостоверение категории «М». Новые правила были приняты 5 ноября 2014 года и с этого времени сознательные водители смогли пройти обучение в автошколах и получить права на скутер. В правила дорожного движения так же были внесены соответствующие изменения. А поскольку мопед (скутер) является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение.

10.06.2019

Удостоверение водителя, в котором будет категория прав для скутера «М» и «А1», разрешающее управление транспортным средством с рабочим объемом в диапазоне 50-125 кубических сантиметров, можно получить с 16 лет по стандартной схеме:

- пройти обучение в автошколе со сдачей квалификационного экзамена (вождение скутера);

- получить положительное заключение из медицинского учреждения;

- сдать экзамен в МРЭО ГИБДД. Этот этап закреплен Постановлением правительства РФ. Ограничения касаются граждан, не сумевших пройти испытание за три попытки. Таким лицам назначается переэкзаменовка по прошествии 30 дней с момента последней неудачной сдачи.

При положительном прохождении всех этапов гражданин получит права на скутер со сроком действия 10 лет.

Водительское удостоверение с категорией на скутер не действуют при управлении мотоциклом, а тем более автомобилем. Поэтому иногда лучше дождаться совершеннолетия и сразу получить более высокую категорию.

Начальник ОГИБДД
С.В. Осипов