Профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

10.01.2024

В целях снижения уровня аварийности, с участием водителей находящихся в состоянии опьянения на территории Ярцевского, Духовщинского, и Кардымовского  районов c 11 по 14 января 2024 года проводится профилактическое мероприятие: «Нетрезвый водитель».

С января по декабрь 2023 года на территории обслуживания отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Ярцевский» зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, в которых погибли 3 и получили ранения 8 человек.

В рамках этого мероприятия пройдут массовые проверки водителей на выявление признаков опьянения. Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения согласно статьи 12.8 ч.1 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишение права управления на срок от 1, 5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (статья 12.26 КоАП РФ). За повторное совершение таких правонарушений предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ.

Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения. Если вы выпили, не садитесь за руль, лучше перенести поездку на день, чем всю жизнь быть виновником трагедии.