Сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Ярцевский» провели профилактическую акцию: «Правила-твои друзья! Забывать друзей нельзя!»

29.01.2024

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и детского травматизма сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Ярцевский» в кабинете безопасности дорожного движения МБОУ «СШ №2 им. Героя Советского Союза Н.А. Данюшина» провели акцию: «Правила-твои друзья! Забывать друзей нельзя!», с учащимися 5-ых классов.

В игровой и увлекательной форме, с помощью наглядных слайдов, дети повторили Правила дорожного движения, разгадывали загадки, ребусы и отвечали на вопросы о дорожных знаках.

В ходе мероприятия инспектор по пропаганде напомнила ребятам  о важности знания и соблюдения Правил дорожного движения. Что зимой дорожная ситуация для всех участников движения становится сложнее. Чтобы водитель заметил пешехода, следует одевать яркую одежду, дополняя их световозвращающими элементами. При переходе проезжей части, согласно требованиям ПДД, необходимо убедиться в безопасности перехода, а также в отсутствии так называемых «дорожных ловушек». «Ловушка закрытого обзора» это дорожные ситуации, когда опасность скрыта  от пешехода кустами, деревьями, снежным валом, стоящими или движущими автомобилями. Также Госавтоинспектор напомнила детям, что катание с горок, приближенных к дороге, это очень опасно. Нужно выбирать для зимних игр места, удаленные или отгороженные от проезжей части.

Выполнение заданий позволило детям закрепить знания ПДД, понимая, что нужно уметь ориентироваться в дорожной ситуации, быть дисциплинированным, внимательным и осторожным. После мероприятия дети поблагодарили сотрудников Госавтоинспекции за интересный и познавательный  урок, и обещали неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.