Налоговая инспекция

12.10.2018 09:23Просмотров: 0Межрайонная ИФНС России № 3 по Смоленской области информирует

Согласно изменениям и дополнениям, внесенным в статьи 145 и 346.1 НК РФ, с 1 января 2019 года плательщики ЕСХН станут признаваться плательщиками НДС (п. 5 ст. 9 Закона N 335-ФЭ).

Признав сельхозпроизводителей плательщиками НДС с 2019 года, законодатель, тем не менее, сохранил за ними право на освобождение от исчисления и уплаты НДС.

Условия содержат два варианта:

- те организации и предприниматели, которые решат воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС, должны будут реализовать это право в том же календарном году, в котором указанные лица переходят на уплату ЕСХН;

- реализовать право на освобождение можно в случае, если сумма полученного за предшествующий налоговый период дохода (без учета НДС) от реализации товаров (работ, услуг), в отношении которых применяется ЕСХН, не превысила установленные законом предельные значения:

за 2018 год - 100 млн рублей;

за 2019 год - 90 млн рублей;

за 2020 год - 80 млн рублей;

за 2021 год - 70 млн рублей;

за 2022 год и последующие годы - 60 млн рублей.

Освобождение будет носить уведомительный характер. Уведомление нужно будет подать в письменном виде в налоговую инспекцию по месту учета плательщика ЕСХН. Документы, подтверждающие доход, и уведомление нужно будет представить в налоговую инспекцию не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение (20.01.2019г.).

Плательщики ЕСХН, воспользовавшиеся правом на освобождение, не смогут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев.

По истечении 12 последовательных календарных месяцев не позднее 20-го числа следующего месяца, воспользовавшиеся правом на освобождение от НДС налогоплательщики должны представить в налоговые инспекции документы, подтверждающие сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), и уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.

Заместитель начальника,
советник государственной гражданской