Совещание по вопросам поддержки субъектам малого и среднего бизнеса

3 июля 2015г. состоялось совещание - консультация по вопросам предоставления в 2015 году государственной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса под председательством Первого заместителя Главы Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Карабанова В.Н.

В повестке дня рассматривался вопрос о предоставлении в 2015 году государственной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса.

03.07.2015

Первое слово взял Виктор Карабанов. Он обратился с приветственной речью к участникам совещания и представил организаторов.

Далее консультант отдела финансовой поддержки Департамента инвестиционного развития Смоленской области Пиманова В. И. ознакомила присутствующих с порядком предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса в 2015 году:

1. Предоставление субсидий на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях создания, развития и модернизации производства товаров;

2. Предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства, заключившим договор лизинга оборудования, субсидий на возмещение части затрат на уплату первого взноса.

3. Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства.

Информацию о проводимых конкурсах можно получить на инвестиционном портале Смоленской области. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку и пакет документов в Департамент инвестиционного развития Смоленской области.

Заместитель генерального директора по продвижению региона ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области» Зайцев В.А. рассказал о создании инвестиционной стратегии Смоленской области для помощи начинающим предпринимателям.

Главный специалист отдела развития Департамента инвестиционного развития Смоленской области Хромова Н.А. сообщила о ведении работы по созданию на территории Смоленской области двух индустриальных парков:

1. Промышленный парк «Феникс» в г. Смоленске (территория в районе ТЦ «Метро» площадью 54,9 га, срок строительства 2015-2017 гг.). Отраслевая специализация у парка отсутствует, на его территории могут быть размещены предприятия 4-5 классов опасности, занимающиеся металло- и деревообработкой, приборостроением, производством металлопластиковых изделий, малые предприятия по производству мебели и др.

2. Индустриальный парк «Сафоново», площадью 130 га, специализируется по производству изделий из композитивных материалов. На его территории могут быть размещены предприятия 2-5 классов опасности.

На данный момент индустриальные парки являются новым форматом привлечения инвестиций. Их резиденты получат готовую инфраструктуру, налоговые льготы, возможность пользоваться специализированными кредитами банков и др. Общий объем инвестиций за срок реализации проектов составит более 10 млрд. руб.

Руководитель РИЦ Кондрусик А.В. рассказал о работе центра, который оказывает консультирование по возможностям и требованиям российских и зарубежных рынков, по поиску потенциальных деловых партнеров за рубежом и в Российской Федерации,  по размещению бизнес-предложений, по участию в выставках и бизнес-миссиях, по сертификации продукции и т.д.

Начальник отдела по работе с гарантийным фондом Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства Бугаев Е.Е.ознакомил присутствующих с деятельностью фонда и предложил им сотрудничать. Фонд осуществляет выдачу микрозаймов под 8% и 10% годовых в зависимости от вида экономической деятельности.

Директор «ОП ВТБ - лизинг» Синиченков С.В. ознакомил присутствующих с оказанием лизинга  по автотранспорту (легковые автомобили, легкий коммерческий, грузовой и пассажирский транспорт, спецтехника и самоходные машины).