100 лет на страже детства

100 лет на страже детства

14 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В самом названии этой службы выражена суть ее работы. Это, прежде всего, защита прав и законных интересов несовершеннолетних, организация работы по выявлению безнадзорных детей и родителей, не выполняющих обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

yarcevo.admin-smolensk.ru
26.01.2018

14 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В самом названии этой службы выражена суть ее работы. Это, прежде всего, защита прав и законных интересов несовершеннолетних, организация работы по выявлению безнадзорных детей и родителей, не выполняющих обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Прошло 100 лет, но комиссия по делам несовершеннолетних остается востребованной и сегодня. Ежегодно КДН и ЗП Ярцевского района рассматривает до 700 материалов дел в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения, и родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию детей.

Дети и подростки по-прежнему остаются категорией, особо нуждающейся в государственной поддержке. Сегодня в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ярцевском районе входят сотрудники  социальной защиты населения, полиции, опеки и попечительства, работники Комитета по  культуре, Комитета по физической культуре и спорту, областных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения и занятости населения.

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ярцевского района осуществляют свою деятельность 15 членов комиссии, которые рассматривают дела об административных правонарушениях в отношении детей и их родителей, ведут работу с несовершеннолетними и семьями группы риска, проводят систематический анализ положения детей, определяют приоритетные направления деятельности по решению проблем детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также формируют комплекс мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ярцевском  районе.

Второе в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних под председательством заместителя Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анны Васильевны Курзовой состоялось 24 января. Несмотря на то что заседание приурочено к юбилею службы, началось оно с рабочих будней.

В ходе заседания рассмотрено 40 протоколов об административных правонарушениях, 28 из которых составлено в отношении  родителей, 12 -  в отношении несовершеннолетних детей.

Большинство правонарушений, допущенных родителями – это ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей. Среди подростков зафиксированы следующие правонарушения - курение и распитие спиртных напитков в общественных местах, а также переход проезжей части в неустановленном месте.

По итогам комиссии, на 27 граждан наложены штрафы, остальным  вынесены предупреждения и проведены профилактические  беседы. Органам и учреждениям системы профилактики  даны поручения о продолжении работы с неблагополучными семьями и их детьми.

По окончании заседания  всем тем, кто в разные годы своей трудовой деятельности работал с несовершеннолетними и работает в настоящее время, Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области  Владимир Макаров вручил почетные грамоты и благодарственные письма,  выразив слова искренней благодарности за большой личный вклад в решение проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних граждан Ярцевского района, за четкое и грамотное осуществление задач по защите прав детства, за неравнодушное отношение к судьбам детей, попавшим в трудную жизненную ситуацию. «Вы не просто комиссия, а команда единомышленников», - подчеркнул Владимир Сергеевич.

В свою очередь, члены комиссии адресовали слова признательности Анне Васильевне Курзовой, которая с 2004 года является председателем КДН и ЗП.

Пресс-служба районной Администрации

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!