15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов в России

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов в России

15 февраля у памятника воинам - интернационалистам, погибшим в локальных конфликтах, состоялся митинг «Память жива».  

Для участия в мероприятии собрались участники боевых действий в Афганистане, ветераны Великой Отечественной войны, юнармейцы, поисковики, представители Администрации и Военного комиссариата, а также жители и гости города.

yarcevo.admin-smolensk.ru
16.02.2018

15 февраля у памятника воинам - интернационалистам, погибшим в локальных конфликтах, состоялся митинг «Память жива».

Для участия в мероприятии собрались участники боевых действий в Афганистане, ветераны Великой Отечественной войны, юнармейцы, поисковики, представители Администрации и Военного комиссариата, а также жители и гости города.

Дата для проведения Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, была выбрана не случайно. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Официальный статус дата обрела в 2010 году после выхода соответствующего закона, хотя отмечать ее начали почти сразу же после того, как советские войска вернулись домой. Этот день объединяет воинов, воевавших в Афганистане, и участников трех десятков вооруженных конфликтов, которые произошли после окончания Великой Отечественной войны. Бойцы отважно поддерживали порядок в Корее, Вьетнаме, Анголе, Сирии и многих других государствах.

Заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области А.В.Курзова обратилась к присутствующим со словами: «Сегодня мы вспоминаем всех, кто в разные годы участвовал в военных конфликтах за пределами нашей страны. Подобные операции отличались по целям и масштабам, но бойцы всегда  уверенно выполняли поставленные перед ними задачи. Многие участники локальных войн, отстаивая честь и независимость соседних стран и, конечно, рубежей нашей великой родины, так и не вернулись домой. Мы благодарим их за героизм, честь, мужество, за то достоинство и русский дух, с которым они выполняли интернациональный долг. Хочется выразить искреннюю признательность тем, кто остался жив,  за вашу отвагу, стойкость, сегодняшнюю активную позицию. Глядя на вас, учится и наша молодежь. Желаю воинам-интернационалистам долгих лет жизни, тепла, добра. Пусть над нашей страной всегда будет мирное небо, и наши дети и внуки никогда не увидят того, что видели вы».

Военный комиссар города Ярцево, Кардымовского и Ярцевского районов Смоленской области Валерий Митуневич, приветствуя  собравшихся, отметил: «Для участников боевых действий – это тяжелый день и одновременно радостный, так как знаменует окончание войны. Выполняя свои боевые задачи, наши солдаты всегда делали это добросовестно, совершая немало подвигов. Пример тому - героизм россиян в  военной операции в Сирии. Одним из первых героически погиб выпускник Смоленской Военной академии войсковой ПВО старший лейтенант Александр Прохоренко. Он вызвал огонь на себя, чтобы уничтожить противников. 3 февраля совершил героический подвиг майор Роман Филипов, самолет которого был сбит террористами. Пилот катапультировался и принял бой на земле. Он сражался, сколько мог, но, увидев, что силы противника превосходят, решил покончить жизнь и унести жизни тех, кто хотел взять его в плен. Вся Россия и весь мир видят, как сражаются наши бойцы, воюя даже не за свою, а  за чужую родину».

Игорь Пушкарев, участник военных событий в Афганистане, вспоминая боевых товарищей, сказал: «Сегодня 29 лет, как закончилась война. Много это или мало… Для нас живых – это целая жизнь. Мы вырастили детей, внуки подрастают. А многие ребята, воины – Афганцы,  не дожили даже до этого возраста - 29 лет: кто-то погиб на войне, кто-то скончался из-за боевых ранений. Вечная память героям».

Далее память воинов – интернационалистов почтили минутой молчания и возложили  цветы к обелиску.

Пресс-служба районной Администрации

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!