20 ноября школа-гимназия отпраздновала шестидесятилетие

В минувшую пятницу школа-гимназия отметила свое шестидесятилетие. Поздравить любимую школу пришли как первые выпускники, так и одиннадцатиклассники в настоящем. Все такие разные, но объединила их в этот день любовь к родной школе.

23.11.2015

Особая атмосфера царила в актовом зале школы-гимназии - тонкий аромат цветов и слезы радости на глазах у «взрослых детей». Именно таким трогательным и «ароматным» должен быть праздник – День рождения любимой школы.

Организаторы праздника подготовили для гостей сюрприз – урок истории школы-гимназии. Дали урок выпускница 1998 года и выпускник 2015 года. Стоя на одной сцене выпускники разных лет провели параллель между историей Великой страны и историей родной школы. Итак, 1955 год…

- В СССР состоялась премьера комедийного фильма "Укротительница тигров", появился космодром  Байконур.

- А в городе Ярцево Смоленской области открылось здание новой средней школы № 3.

- 19 ноября 1955 года Тимонов Василий Кириллович – первый директор школы № 3 – торжественно открыл новое здание школы. В нее вошли первые ученики (1300 человек) и ее первые учителя. Самыми старшими были девятиклассники.

- Первый выпуск школы состоялся в 1957 году. Их, первых выпускников, было 63.

- Но самыми удивительными были выпускники 1966 года, они были первыми первоклассниками, переступившими порог новой школы в 1955 году.

- Их выпуск был самым большим – 212 человек!

И, что поразительно, на сцену с трогательными словами поздравлений вышла выпускница 1966 года, серебряная медалистка, Глебова Галина Федоровна.

Также к залу обратился Первый заместитель муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Виктор Карабанов:

- Уважаемые учителя, мы искренне благодарим вас за ваш каждодневный кропотливый труд, инициативу, мастерство, бескорыстие и терпение во имя наших детей.

Желаем вам выдержки, мужества, неутомимой энергии, бодрости духа, любви, счастья, здоровья, благополучия и удачи во всех ваших начинаниях.

Виктор Николаевич от имени Администрации вручил сертификат директору школы-гимназии Галине Николаевне Басалыга на приобретение учебно-лабораторного оборудования.

Урок истории сменяли «творческие переменки»: на сцену то и дело выходили талантливые выпускники. И именно так - урок-перемена-урок –  прошло празднование Дня рождения школы-гимназии.