3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и напрямую связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ.

29.08.2016

1 сентября 2004 года дети и их родители пришли в школу №1 города Беслан, радуясь долгожданной встрече с новым учебным годом и не ожидая беды. Боевики проникли в школу и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек.

В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране, вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В связи с памятной датой, в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области будут проходить общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия.

В Ярцевской районной центральной библиотеке и библиотеках района к памятной дате будут организованы тематические выставки и уроки. А на городском стадионе организованы турнир по стритболу и чемпионат Смоленской области по футболу 2016г., посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом (12:00 и 16:00).