7 апреля 2016 г. — Всемирный день здоровья

Ежегодно в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), устав которой был принят 7 апреля 1948 г., отмечается Всемирный день здоровья.

Каждый год выбирается тема, отражающая какое-либо приоритетное направление деятельности ВОЗ; в 2016 году - это борьба с диабетом. Девиз дня здоровья: «Победим диабет!».

06.04.2016

По оценкам, в 2008 году диабетом в мире страдали 347 миллионов человек, и распространенность этой болезни растет, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода.

В России официально зарегистрировано более 4-х миллионов больных сахарным диабетом, однако истинное число больных намного больше .

Сахарный диабет выявлен у каждого двадцатого россиянина(по данным всероссийского эпидемиологического исследования , проведенного под руководством академика Дедова И.И.)

Диабет- очень коварная болезнь, которая проявляет себя на поздних стадиях в виде осложнений.

Факторы риска диабета- избыточная масса тела, ожирение, артериальная гипертония (140/90 мм рт.ст. и выше),наличие сахарного диабета у ближайших родственников, низкий уровень физической активности, низкий уровень «хорошего холестеринав крови (ЛПВП менее 0,9ммоль/литр и высокий уровент триглицеридов в крови( 2,82 мммоль/л и более), высокий уровень сахара крови во время беременности, рождение ребёнка весом более 4  кг.

Симптомы диабета- постоянная жажда, сухость во рту, ухудшение зрения, снижение эрекции у мужчин, повышенная утомляемость, слабость, снижение веса, иногда повышение аппетита, частое мочеиспускание и увеличение количества мочи за сутки., длительно не заживающие раны на коже, кожный зуд.

Помните! Если у Вас один и более факторов риска- сдайте кровь на глюкозу. НОРМА_ 6 ммоль/литр, ПРЕДДИАБЕТ- от 6,1 до 6,9 ммоль/литр, ДИАБЕТ—если уровень глюкозы в крови равен либо выше 7,0 ммоль/литр

У Вас повышенный уровень сахара в крови или Вы отметили у себя симптомы диабета?

Вам необходимо обратиться к врачу!!

Помните! Несвоевременное выявление диабета или отсутствие лечения могут привести к серьёзным последствиям: сердечно-сосудистым осложнениям (инфаркт, инсульт), снижению зрения вплоть до слепоты, почечной недостаточности, поражению нервной системы, гангрене, ампутации конечностей.

Сохранить здоровье помогут прогулки на свежем воздухе, употребление 500грамм овощей и фруктов ежедневно, контроль массы тела, употребление чистой питьевой воды , постоянная умеренная физическая активность , выполнение назначений врача, профосмотры.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора
по Смоленской области в Ярцевском,