Акция "Блокадный хлеб Ленинграда"

Савичевы умерли

Умерли все

Осталась одна Таня

Это строки из дневника Тани Савичевой, который школьница вела с самого начала блокады Ленинграда. Он состоит всего из девяти страниц, но вмещает в себе всю боль и страдания, выпавшие на долю девочки. Семья Савичевых помогала Красной армии, как могла: сестра Нина рыла окопы, Женя сдавала кровь для раненых, Таня собирала бутылки для зажигательных смесей, Танина мама шила форму для солдат, а Лёка вместе с дядей Лёшей и дядей Васей отправились записываться на фронт. Но день за днем, голод и сильное истощение брали свое: в записной книжке девочки появлялись все новые и новые записи, в которых говорится о смерти близких.

28.01.2016

Савичевы умерли

Умерли все

Осталась одна Таня

Дневник маленькой девочки, похоронившей всю семью, является одним из символов блокадного Ленинграда.

Еще один символ – блокадный хлеб, который выдавали по карточкам. Крохотный кусочек хлеба –125 блокадных грамм – минимальная дневная норма хлеба, которая привела к резкому скачку смертности от голода.

27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в Ярцеве впервые прошла акция «Блокадный хлеб Ленинграда», организованная МБУ «Ярцевский молодежный центр». У ТЦ «Порт Пионерный» волонтеры раздавали ярцевчанам драгоценные 125 грамм черного хлеба. Тем самым, напоминая жителям города Ярцево о подвигах наших предков.