Акция «Марш за жизнь»

01 июня 2016 года в городе Ярцево и Ярцевском районе традиционно проводятся мероприятия, посвящённые Дню защиты детей. В День защиты детей Администрацией муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области совместно с Ярцевским благочинническим округом и ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» была организована вторая областная акция «Марш за жизнь». Инициатором проведения мероприятия  выступил Департамент Смоленской области по социальному развитию. Цель акции – пропаганда семейных ценностей, ответственного отцовства, материнства и формирование позитивного образа отца и матери. Мероприятия акции должны были  обратить внимание жителей города на демографические проблемы, существующие в нашем регионе, поддержать молодёжь в желании создавать новые семьи, выступить против абортов и за увеличение количества многодетные семей.

02.06.2016

В рамках акции «Марш за жизнь» состоялось шествие «Да здравствует семья!». Территория МБУК «Ярцевский районный центр культуры и искусства», по которой проходило шествие, была празднично украшена, звучали детские песни и весёлая музыка, детей и их родителей развлекали ростовые куклы и участники народного драматического театра «Зеркало» (руководитель Н.В.Козлова). Далее в МБУК «Ярцевский районный центр культуры и искусства» прошёл фестиваль детского творчества «Маленькая страна», участниками которого стали воспитанники 15 дошкольных образовательных учреждений Ярцевского района.

В «Яблоневом саду» Центром по библиотечной работе с детьми – филиалом МБУК «ЯЦРБ» была организована тематическая площадка «Детям солнце подарим большое-большое». Детям было предложено принять участие в  выставке-игре «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда буду я!», литературной игре «В каждой ладошке – сказка», викторине «Сказочная страна и твои права», мастер-классе по изготовлению поделок из бумаги. Жителям города раздавались буклеты и листовки «На защите детства».

В СОГБОУ СПО «Ярцевский индустриальный техникум» проведена акция «Мы за жизнь». Со студентами I и III курса беседовали представители Ярцевского благочиннического округа и работники женской консультации ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» о вреде и последствиях абортов для женщины. Здесь же была развёрнута выставка, посвящённая проблемам планирования семьи, осознанному родительству, сохранению репродуктивного здоровья: «Семья – это абсолютное счастье», «Законы жизни», «Дневник нерождённого младенца», «Способы казни». Во время акции участникам раздавались листовки и буклеты с информацией о вреде абортов и пропаганде контрацепции.

На спортивной площадке микрорайона Пионерный города Ярцево была организована праздничная программа «Здоровые дети – счастливая семья». Открыл программу народный хореографический коллектив «Танцевальный салон»  (руководитель С.Н.Белозёрова). Дети, пришедшие на спортивную площадку, принимали активное участие в празднике: танцевали, играли в игры, соревновались. Родители тоже не оставались в стороне. Спортивную программу праздника подготовила МБОУ ДО ДЮСШ по плаванию.

Во время проведения акции «Марш за жизнь» участникам раздавалась печатная продукция, предоставленная Департаментом Смоленской области по социальному развитию.