Автопробег "Дорогами славы"

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 01 мая 2015 года в Ярцевском районе побывали участники международного автопробега ДОСААФ России.

Цель автопробега – почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, укрепление чувства патриотизма, любви к своей Родине.

06.05.2015

В микрорайоне Яковлево состоялся торжественно-траурный митинг в память о павших войнах в годы войны. Возле вечного огня участники автопробега, совместно с руководством района, ветеранами и жителями г. Ярцево, возложили венки и цветы к мемориалу, после чего организованной колонной отправились на международную «Вахту Памяти».

Участникам автопробега поисковики рассказали, что за неделю им удалось поднять 240 советских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны на Смоленщине. Вместе с останками красноармейцев членам поисковых отрядов удается находить медальоны, в которых хранятся имена павших. И после вскрытия одного из них было обнаружено послание бойца Красной Армии Михаила Астахова из Северного Казахстана, написанное им 18 августа 1941 года: «Если мне не удастся жить, умираю с мыслями, что русские богатыри и весь международный пролетариат разгромят агрессора»

Завершая мероприятие, гости возложили цветы к найденным останкам солдат, а отец Александр отслужил панихиду в память о погибших.