Безопасность на железнодорожных переездах

Положение дел с обеспечением безопасности на железнодорожных переездах продолжает оставаться неудовлетворительным. По состоянию на 16.04.2015 при общем снижении количества ДТП на сети дорог на 6%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2015г. - 79 случаев (2014г. - 84 случая), в Калининградской, Юго-Восточной, Приволжской, Западно-Сибирской ДИ допущен рост на 100%. В результате произошедших ДТП пострадало 78 человек (2014 г. - 50 чел.), из которых погибли 15 человек ( 2014 г. - 11 чел.), допущен 1 случай схода подвижного состава в пригородном поезде.

15.05.2015

15.04.2015 в 13 часов 03 минуты на 139 км пк 3 перегона Прибылово - Советский однопутного неэлектрофицированного участка Зеленогорск - Выборг Октябрьской ДИ, на регулируемом неохраняемом железнодорожном переезде, оборудованном автоматической переездной сигнализацией, произошло столкновение пассажирского рейсового автобуса марки <<Yotong>>, государственный регистрационный номер AЕ 881 47 Rus, под управлением водителя Радаева Н.В. 1970 года рождения, с поездом № 8662 под управлением локомотивной бригады в составе: машинист 2-го класса Дерепаска А.А.1961 года рождения, стаж в должности с 01.10.1986 и помощник машиниста Плесов К.В., 1969 года рождения, в должности с 17.11.1987. При движении дизель-поезда Д-1 №723 по перегону Прибылово - Советский со скоростью 62 км/ч, машинист дизель-поезда Дерепаска А.А. увидел справа по ходу движения автобус, выезжающий на железнодорожный переезд при исправно действующей звуковой и световой сигнализации и применил экстренное торможение, но ввиду малого расстояния столкновение с автобусом предотвратить не удалось. В результате столкновения: смертельно травмированы машинист дизель-поезда Дерепаска А.А. и 2 пассажира автобуса, 33 пассажира с повреждениями различной степени тяжести госпитализированы в лечебные учреждения.

Расследованием на месте установлено, что водитель автобуса грубо нарушив ПДД РФ, выехал на переезд при запрещающих показаниях автоматической переездной сигнализации в непосредственной близости перед приближающимся поездом.

В целях снижения аварийности на железнодорожных переездах и повышение качества проводимой профилактической работы Сафоновская дистанция пути обращается к руководителям ОГИБДД на ближайшем заседании комиссии по безопасности дорожного движения рассмотреть вопрос о положения дел с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах и возможность организации дополнительных рейдов совместно с работниками ОГИБДД в первую очередь на переездах, не обслуживаемых дежурными работниками, с интенсивным автобусным и автомобильным движением.

Обращаемся к руководителями ОГИБДД, автотранспортных организаций связанных с эксплуатацией переездов и являющихся участниками дорожного движения, маршруты которых проходят через железнодорожные переезды, с просьбой об усилении совместной  профилактической работы по укреплению дорожной дисциплины и правопорядка на железнодорожных переездах.

Каждый случай дорожно-транспортного происшествия рассматривать как грубое несанкционированное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта со всеми вытекающими последствиями согласно законодательству Российской Федерации. Материалы о нарушениях безопасности движения на железнодорожных переездах направляются в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности вплоть до уголовной.