C 24 мая по 07 июня 2016 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети»

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии и во время летних каникул на территории Смоленской области в период с 24 мая по 07 июня 2016 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети».

В этот период внимание сотрудников ГИБДД будет приковано к юным участникам дорожного движения. В образовательных учреждениях ежедневно проводятся инструктажи с ребятами по основам безопасного поведения на улицах и дорогах. В период проведения мероприятия инспекторы ДПС будут следить за недопущением нарушений правил дорожного движения маленькими пешеходами и составлять административные материалы на родителей-водителей, перевозящих своих чад в салоне автомобиля с нарушениями.

24.05.2016

Уважаемые родители, летние каникулы - это такой период, когда всем детям хочется больше гулять и играть на улице, и не исключено, что любая прогулка может быть связана с дорогой. Дети очень подвижны и любознательны. Играя на улице, часто бывают невнимательными и беспечными. Не всегда осознавая опасные последствия от шалостей на проезжей части, нарушая правила дорожного движения, они нередко становятся участниками и жертвами дорожно-транспортных происшествий. Во время каникул неважно, останется ли ваш ребенок в городе или уедет погостить в деревню к бабушке. Необходимо использовать любую возможность напомнить ему о правилах дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения.

Также обращаемся и к водителям транспортных средств о необходимости быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок и мест расположения детских учреждений. Заметив ребенка впереди своего автомобиля на проезжей части, обочине или тротуаре - принимайте все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость вплоть до остановки автомобиля при необходимости. Не подвергайте жизни детей опасности.

Помните: строгое соблюдение правил дорожного движения – основа безопасности на дорогах!

Начальник ОГИБДД МО

МВД России «Ярцевский»