Декабрьские встречи прошли в средней школе №4

Олег Александрович Лосик родился 4 декабря 1915 года в селе Ярцево Смоленской губернии. Он был участником советско-финской и Великой Отечественной войн. Олег Лосик - почётный гражданин Минска, Славянска, Ельни и Ярцева.

Открытые Декабрьские встречи, посвященные 100-летию со дня рождения маршала бронетанковых войск, почетного гражданина г. Ярцева, О.А.Лосика прошли 9 декабря в средней школе №4.

11.12.2015

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров, Глава муниципального образования Ярцевское городское поселение Смоленской области Александр Тимошков, дочь Героя Советского Союза О.А. Лосика – Татьяна Лосик и вдова дважды Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта авиации Виталия Попкова – Нина Попкова. Приглашенные гости стали не только свидетелями, но и участниками важного для школы события – прием учащихся пятых классов в детскую общественную организацию «Юные Жуковцы».

Гости повязали ребятам галстуки, надели на головы пятиклашек пилотки цвета неба и пристегнули нагрудные значки – именно эти атрибуты отличают Юных Жуковцев от других общественных организаций.

После торжественного приема перед зрителями выступила директор средней школы №4 имени Героя Советского Союза О.А.Лосика Ковалева Надежда Александровна. Она ознакомила присутствующих с богатой историей школы, рассказала о роли Олега Лосика в жизни средней школы и города, в целом.

С напутственным словом Владимир Макаров обратился к «Жуковцам»:

- Хочу поздравить Юных Жуковцев с тем, что они вступили в эту организацию. Вы взяли на себя большую ответственность. Пронесите ее с достоинством через всю жизнь.

Затем на сцену четвертой средней поднялась дочь Героя Советского Союза О.А. Лосика, чье имя носит средняя школа №4. Она рассказала присутствующим о жизни своего отца:

- Я благодарю вас за любовь и уважение к отцу, за память о нем, - начала рассказ Татьяна Олеговна, - Я 65 лет была рядом с отцом и поэтому очень хорошо знаю его не как маршала и героя, а как человека. Я считаю, что все важное и героическое, что совершают люди, начинается с самых простых бытовых дел, с наших отношений друг с другом, с нашего поведения.

По окончании торжественной части, почетных гостей пригласили в школьный музей, большинство экспонатов которого посвящено Великой Отечественной Войне.