День инвалидов

День инвалидов

В доме культуры «Шарм» города Смоленска прошли мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Делегация из шестнадцати ярцевчан  во главе с председателем Ярцевского отделения ВОИ Н.А.Чугуновой была приглашена на это торжество.

Численность людей с ограниченной возможностью в Смоленской области в настоящее время приближается к 97 тысячам. Около 6 тысяч из них проживают в Ярцевском районе.

yarcevo.admin-smolensk.ru
05.12.2012

В доме культуры «Шарм» города Смоленска прошли мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Делегация из шестнадцати ярцевчан  во главе с председателем Ярцевского отделения ВОИ Н.А.Чугуновой была приглашена на это торжество.

Численность людей с ограниченной возможностью в Смоленской области в настоящее время приближается к 97 тысячам. Около 6 тысяч из них проживают в Ярцевском районе.

Мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в жизнь общества проводится ежегодно с  1992 года. На территории региона осуществляются меры социальной поддержки инвалидов, предусмотренные федеральным законодательством, и дополнительные меры, установленные администрацией Смоленской области.

В рамках реализации мер поддержки людям с ограниченными возможностями действуют четыре долгосрочные областные целевые программы, среди которых: «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов» на 2009-2013 годы; «Создание беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории Смоленской области, к объектам социальной инфраструктуры» на 2010–2012 годы; «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста» на 2011-2013 годы; «Доступная среда», утвержденная на 2013-2015 годы.

В нашем городе ведётся целенаправленная работа по вхождению в эти целевые программы, намечены большие планы по реабилитации инвалидов, их трудоустройству, повышению качества жизни. И это заметно уже в том плане, что в нашем городе стали появляться пандусы, которые в недалёком прошлом практически отсутствовали. Ярцевская телекомпания «Пионер-ТВ» в качестве благотворительной помощи установила пандус в подъезде жилого дома №35 по проспекту Металлургов. В рамках областной программы «Доступная среда» будет установлен пандус в здании, где располагается районный отдел социальной защиты населения и Правление Ярцевской городской организации общества инвалидов. Установлен пандус в здании роддома, в хирургическом корпусе. В ходе капитального ремонта поликлиники у входа в нее будет установлен пандус и поручни. 

Установлены пандусы в Центре занятости населения, пенсионном фонде, где имеется также парковка для автотранспорта инвалидов. Есть пандусы на ж\д вокзале, в банке ВТБ и СКА-банке, магазине «Дикси», аптеке «Ромашка», находящейся на пересечении улиц Гагарина и Горького, К-центре, аптеке по ул.Энтузиастов. Буквально на днях были установлены пандусы с соблюдением всех СНИПов в стоматологической поликлинике, у входа в здание сберкассы по ул.Чернышевского. Некоторые предприниматели, открывающие новые торговые точки также устанавливают пандусы, но, к сожалению,  без соблюдения норм.

В городе уже имеются специальные парковки для автомобильного транспорта инвалидов возле пенсионного фонда (с разметкой), без разметки на территории Центральной районной больницы и СКА-банка. Оборудован сигнализаций вход в здание районного суда. В городе имеется три низкопольных автобуса для перевозки колясочников, планируется приобретение еще двух.

В этом году был получен сертификат на жильё инвалидом II группы В. М. Лобановой, вставшей на очередь в ноябре 1992 года. Первые сертификаты по очереди инвалидов начали выдаваться только в 2007 году, хотя очередь на получение сертификатов для инвалидов по общему заболеванию была сформирована в областном центре еще в советское время.

Отношение к инвалидам и их проблемам меняется – и это очевидно. Руководство Администрации Ярцевского района в безвозмездное пользование выделило обществу инвалидов фундамента бывшей теплицы и магазина для того, чтобы у инвалидов появилось несколько рабочих мест, и они смогли там реализовать свои возможности. Творческие, в том числе, так как магазин будет предназначен для торговли картинами, поделками, вязанными изделиями,  и прочими предметами быта, выполненными руками инвалидов.

В рамках проведения декады инвалидов на этой неделе на стадионе в ФОКе пройдёт зимняя спартакиада. Одним из новых видов соревнований станет параолимпийский вид спорта «Бочч». В Ярцеве уже создана команда по этому виду спорта, которая сразиться с командой из Сафонова. А 10 декабря в фойе Дворца культуры состоится фестиваль творчества инвалидов и чаепитие.

Журналисты ежегодно принимают участие в конкурсах СМИ, в которых рассказывают о жизни и проблемах инвалидов. Приятно, что в этом году статьи, написанные председателем Ярцевского отделения ВОИ,  нашли отклики в сердцах комиссии, рассматривающей материалы, присланные на конкурс СМИ «Жизнь без барьера». Нина Александровна Чугунова была награждена благодарственным письмом Департамента по социальному развитию Смоленской области и денежной премией, которые ей были вручены в торжественной обстановке в доме культуры «Шарм» города Смоленска.

                                                              Пресс – служба районной Администрации

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!