День неизвестного солдата

Второй год подряд в России 3 декабря отмечается День неизвестного солдата. Это дата, которая посвящена воинам, сражавшимся за свободу и независимость Родины, павшим на полях сражений воинам, имена которых после их смерти не удалось (или не удавалось в течение длительного времени) установить.

03.12.2015

А сколько их - простых могил,

С войны ветшают безымянно?

Упали пирамиды и кресты.

Осенние дожди отмыли надпись,

И годы на холмах теперь пустых

Трава роскошно разрасталась.

О, сколько их копали у дорог,

Могил солдатских, землю раня!

Кто почести достойные воздать им мог

В коротких передышках меж боями?

Там и лежат бойцы с войны,

Где их друзья поспешно закопали.

И значилось в бумагах для семьи,

Что после боя «без вести пропали».

Сегодня на Поле Памяти состоялся митинг, посвященный Дню неизвестного солдата. Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров, заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анна Курзова, участники поисковых отрядов города, работники ГУП «ЛПЗ» и ученики Ярцевской основной школы № 5 почтили память неизвестных воинов.

Отец Валентин совершил заупокойную литию по погибшим воинам, павшим в 1941-1945 годы на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Участники митинга возложили цветы, белых журавлей, сделанных руками ярцевских школьников, и зажженные свечи к братским могилам.