День освобождения г.Ярцево от немецко-фашистских захватчиков

С июля по сентябрь 1941 года на берегах реки Вопь развернулось жесточайшее сражение между бойцами Красной армии и немецко-фашистскими захватчиками. Город переходил из рук в руки, пока окончательно не был оккупирован немцами 5 октября 1941 года. А освобождён лишь 16 сентября 1943 года.

В память о тех далеких, но таких значимых подвигах, 16 сентября 2016 года на территории Ярцевского района прошли торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине освобождения Ярцева.

20.09.2016

По традиции череду мероприятий, посвященных Дню освобождения г.Ярцево от немецко-фашистских захватчиков, открыл митинг у мемориала в пос. Яковлево «Во имя жизни на земле».

Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров обратился с поздравительным словом ко всем присутствующим.

- В этот день наши сердца наполняет искренняя гордость за наших отцов и дедов, защитивших и возродивших нашу страну. Пусть идут годы, но День освобождения г.Ярцево от немецко-фашистских захватчиков всегда будет для настоящего и будущего поколения самым светлым, самым чтимым праздником. Пусть наша многострадальная земля никогда больше не услышит взрывов и выстрелов. Пусть мир и взаимопонимание войдут в каждый дом. Желаю вам, дорогие друзья, добрых и долгих мирных дней, тепла окружающих, крепкого здоровья, семейного благополучия и процветания ярцевской земле.

К присутствующим на митинге школьникам обратилась депутат Смоленской областной Думы Ольга Николаевна Васильева:

- Дорогие ребята, я обращаюсь, в первую очередь, к вам. Самое страшное, что может быть – это война, потому что она не щадит никого: ни стариков, ни детей, ни наших матерей. Война забирает самое дорогое, что есть у человека – жизнь. Поэтому наша задача – не только помнить нашу историю, не только гордиться подвигом наших отцов и дедов, но самое главное – уважать и любить нашу страну и сделать все, чтобы хрупкий мир, который сегодня воцарился на нашей земле, никогда не потревожили взрывы и никогда не потревожила война.

Далее все присутствующие на митинге почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, после чего возложили цветы и венки к месту захоронения погибших на ярцевской земле солдат.

Затем на площади Победы прошла концертная программа, посвященная Дню освобождения г.Ярцево от немецко-фашистских захватчиков «После боя сердце просит музыки вдвойне». Там же состоялось торжественное открытие аллеи Героев. В начале аллеи установлен камень с мемориальной плитой, где увековечены имена семнадцати ярцевчан – Героев Советского Союза.

Администрация Ярцевского района, представители Смоленской областной Думы, ветераны Великой Отечественной войны и ярцевские школьники посадили саженцы лип. Эти побеги станут символом мира на нашей земле на долгие и долгие годы.