Дорогами Победы

Так назывался областной молодёжный военно-исторический квест, который прошёл 22 октября в городе Ярцево. Квест (с анг. quest – поиск) – это поиск приключений, разновидность соревнования по городскому ориентированию. Это командная игра, направленная на достижение познавательных и творческих задач и приобщение к культурно-историческому наследию города.

26.10.2016

Цель квеста – приобщение молодёжи к событиям истории Великой Отечественной войны путём активного ознакомления с памятными местами г. Ярцева. В мероприятии приняли участие 6 команд из образовательных организаций: средних школ № 2, 6, 8, 9, Ярцевского индустриального техникума и Ярцевского молодёжного центра.

При составлении маршрута были определены ключевые объекты: памятники и памятные объекты города Ярцева, связанные с событиями Великой Отечественной войны Место старта – площадь Победы, финиш – Ярцевский историко-краеведческий музей. Главной легендой квеста было Смоленское оборонительное сражение. Уровни квеста были связаны с хроникой событий Великой Отечественной войны на Смоленщине и в городе Ярцево: «1941 год. Начало войны. Смоленское сражение», «Партизанское движение на Смоленщине», «Смоленская наступательная операция 1943 года», «1944 год», «1945 год. Память».

Команды достойно прошли заданный маршрут, выполнив все предложенные задания: допрос диверсанта, разборку-сборку автомата Калашникова, определяли фото военного Ярцева из предложенных фотографий городов того времени, преодолевали Соловьёву переправу, вспоминали историю партизанского движения, решали тестовые задания.

Победителем игры стала команда МБОУ СШ № 8, второе место – у команды МБОУ ЯСШ № 6, третье место заняла команда СОГБОУ СПО «Ярцевский индустриальный техникум». Победителям и призерам в торжественной обстановке были вручены дипломы Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию. Также команда-победительница была награждена памятными футболками с логотипом квеста, переданными Главным управлением Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию.