Газовая котельная – завершающий этап

Сегодня наиболее популярный и востребованный источник теплоснабжения России – это газовые котельные установки. На данный момент они считаются самыми лучшими по КПД (до 95 процентов) и по качеству теплоснабжения.

Одна из таких модульных котельных, установленная в МКР Яковлево в прошлом году уже подтвердила свои прекрасные характеристики. Теперь очередь за газовой котельной, строящейся на территории  Капыревщинской школы.

05.12.2012

Как идёт её строительство, на какой стадии находится подача тепла в школу Глава районной Администрации А.А.Петраков, Глава района К.А.Гращенков и председатель Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям К.К.Громов приехали проконтролировать в один из декабрьских дней. И пусть погода в этот день была не самая подходящая для этого, но руководству районной Администрации надо было убедиться в том, что работа ведётся по плану и к Новому году будет завершена.

То, что они увидели, их вполне устроило - трубы уложены, площадка под модуль готова и газовая котельная в собранном виде должна прибыть на своё постоянное место уже на следующей неделе. До конца декабря планируется провести пуско-наладочные работы, а в январе принять работу у специалистов, подписать все необходимые документы и запустить котельную.

-Планы реальные, - заверил Глава районной Администрации А.А.Петраков, - сдерживающих факторов быть не должно.

-Эти работы могли быть выполнены гораздо раньше, и дело даже не в деньгах, а в погоде, которая в этом году была дождливой и очень мешала работе газовщиков.  Вода заливала выкопанные под укладку газовых труб траншеи, они оплывали и самозасыпались. Поэтому траншеи пришлось делать почти в два раза шире, чем требовалось, но работы остановлены не были и они почти завершены. Дело за малым – установить и подключить модуль, опробовать его работу и сделать планировку территории.

Как себя чувствуют учащиеся школы в ожидании пуска тепла от газовой котельной, руководители района спросили у директора школы  Н. С. Потяговой.

Наталья Сергеевна искренне ответила, что живут они в надежде на то, что скоро все проблемы, связанные с отоплением углём уйдут, как страшный сон и очень ждут этого момента, а пока она  предложила гостям погреться чаем.

Пресс – служба районной Администрации