Голосование по месту нахождения

Голосование по месту нахождения

Эта новация начнет действовать на выборах с этого года

18 марта этого года  ярцевчане, как и все россияне, будут выбирать Президента страны. У этой избирательной кампании есть одна очень важная новация, о которой мы попросили рассказать председателя территориальной избирательной комиссии МО «Ярцевский район» Ирину Саленкову.

yarcevo.admin-smolensk.ru
30.01.2018

Эта новация начнет действовать на выборах с этого года

18 марта этого года  ярцевчане, как и все россияне, будут выбирать Президента страны. У этой избирательной кампании есть одна очень важная новация, о которой мы попросили рассказать председателя территориальной избирательной комиссии МО «Ярцевский район» Ирину Саленкову.

- Основная новация законодательства о выборах и референдумах – введение порядка голосования избирателей по месту нахождения, заменившего систему открепительных удостоверений. Сам порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации утвержден Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Итак, избиратели, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства, в том числе в местах временного пребывания, вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

- Кто имеет право на подачу такого заявления?

- Его вправе подать избиратели, которые в день голосования будут находиться:

- вне места своего жительства  (например, на даче, в гостях и т.п.);

- за пределами территории Российской Федерации;

-  в местах временного пребывания (например, больницы, СИЗО и т.п.);

- избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации.

- Куда подаются заявления  о включении в список избирателей по месту нахождения?

- В пункты приема заявлений.

- А конкретно?

- 1. Лично избирателем при предъявлении паспорта гражданина РФ в любую  территориальную избирательную комиссию – с 31 января 2018 года по 12 марта 2018 года. ТИК МО «Ярцевский район» такие заявления будет принимать с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут в будние дни, с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут в выходные и праздничные дни.

2. Лично избирателем при предъявлении паспорта гражданина РФ в любую участковую избирательную комиссию, –  с 25 февраля 2018 года по 12 марта 2018 года. Режим работы: с 13 часов 00 минут до 21 часа 00 минут в будние дни, с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут в выходные и праздничные дни.

3. Лично избирателем при предъявлении паспорта гражданина РФ через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) – с 31 января 2018 года по 12 марта 2018 года).

4. В электронном виде с использованием ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - ЕПГУ) – с 31 января 2018 года и не позднее 24 часов по московскому времени 12 марта 2018 года.

- Как избирателю найти удобный избирательный участок?

- На сайте ЦИК России (cikrf.ru) с помощью специального сервиса «Найди свой избирательный участок» или с помощью интерактивной карты. Кроме того, можно позвонить в информационно-справочный центр ЦИК России по телефону: 8 (800) 707 2018.

- А как быть избирателю, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно подать такое заявление?

- Он может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) обратиться в территориальную или участковую избирательную комиссию для предоставления ему возможности подать заявление вне пункта приема заявлений. Избиратель при этом может устно или письменно заявить в соответствующую участковую избирательную комиссию о своем желании проголосовать вне помещения для голосования.

- Сколько раз можно подавать такое  заявление?

- Избиратель может подать заявление только один раз. Если выявлено, что один и тот же избиратель подал более одного заявления, действительным считается поданное первым (согласно дате и времени подачи). Остальные заявления не учитываются.

- Какова процедура подачи заявлений в ТИК и УИК?

- Заявление заполняется либо вручную, либо в машинописном виде и содержит данные избирателя. Основная часть заявления остается в избирательной комиссии, а отрывной талон с содержанием информации о том, на какой участок нужно прийти в день голосования, остается у избирателя.

- А если избиратель не успел подать заявление по месту нахождения?

- Избиратель, не имеющий возможности принять участие в голосовании по месту жительства и не успевший подать заявление по месту нахождения до 12 марта, вправе  с 13 марта 2018 года и не позднее 14 часов по местному времени 17 марта 2018 года оформить в участковой избирательной комиссии избирательного участка, где он включен или имеет право быть включенным в список избирателей, специальное заявление. При его предъявлении в день голосования избиратель включается в список избирателей на указанном в специальном заявлении избирательном участке.

- Может ли избиратель проголосовать по месту регистрации, если он уже подавал заявление по месту нахождения?

- Да. Но придется подождать, пока члены УИК не убедятся, что он не проголосовал в другом месте.

По материалам газеты "Вести Привопья"

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!