Госавтоинспекция предупреждает

С наступлением весны на автодорогах появляется большое количество мотоциклов. В умелых руках профессионала эти быстроходные, легкие и маневренные машины - надежные и удобные. Но, как и любое транспортное средство, мотоцикл – это источник повышенной опасности.

30.03.2016

Опасность дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта состоит в том, что мотоцикл, в отличие от автомобиля, в силу конструктивных особенностей обладает низкой пассивной безопасностью. Поэтому даже незначительное столкновение приводит к тому, что водители и пассажиры мотоциклов получают серьезные травмы. Основной причиной дорожно-транспортных происшествий является несоблюдение Правил дорожного движения водителями мотоциклов.

Госавтоинспекция обращается к водителям мототранспорта! Прежде всего, чтобы не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия следует выполнять все требования Правил дорожного движения. Самое главное – всегда надевайте шлем. Он защитит при падении от травм головы. Шлем должен не только соответствовать общепринятым стандартам, но и быть удобным лично для вас. Внимательно смотрите на дорогу, ведь даже малейшая неровность в дорожном полотне может спровоцировать падение.

Кроме того помните, что мотоцикл гораздо сложнее увидеть в потоке едущего транспорта и безошибочно определить скорость его движения, это связано с тем, что размеры мотоцикла гораздо меньше, чем размеры других транспортных средств.

Необходимо помнить о том, что абсолютно все сигнализирующие устройства транспортного средства должны быть исправны. Это касается звуковых сигналов, сигналов торможения, указателей поворота и прочих устройств. Для повышения уровня безопасности рекомендуется не ограничиваться включением сигнала поворота, но и дублировать намерение сменить направление движения, подав соответствующий сигнал рукой. Поднятая водителем рука моментально привлечет к себе внимание со стороны остальных участников дорожного движения и поможет избежать возможного дорожно-транспортного происшествия.

Правильное положение в транспортном потоке тоже очень важно для того, чтобы мотоциклист не остался незамеченным. Не рекомендуется двигаться с грузовиком или автобусом в одном ряду и маневрировать в плотном автомобильном потоке. Не стоит так же забывать о безопасной дистанции. Не следует слишком близко подъезжать к едущему впереди транспортному средству. Для того чтобы обеспечить себе необходимое время для поиска наиболее безопасной траектории выезда из неудобной ситуации в скоплении машин, мотоциклист должен стараться не подъезжать вплотную к автомобилям.

Эти же правила необходимо соблюдать и водителям скутеров, мопедов. Напоминаем, что для управления указанными транспортными средствами необходимо водительское удостоверение категории «М» или любая другая открытая категория.

Начальник ОГИБДД МО

МВД России «Ярцевский»