Информационно - профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир»

В период с 15 по 19 марта 2016 г. на территории Смоленской области будет проводиться информационно - профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир».

За два месяца текущего года на территории Смоленской области зарегистрировано 9 (+28,6%, АППГ -7) ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых один ребенок погиб и 8 (+14,3%, АППГ - 7) получили ранения. На 20 % увеличилось количество дорожных происшествий с участием детей-пассажиров.

14.03.2016

На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» зарегистрировано 1 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в котором пострадал 1 ребенок-пассажир.

Чтобы сделать поездку детей в салоне автомобиля безопасной и снизить тяжесть последствий в случае дорожно-транспортного происшествия, нужно совсем немного – соблюдать правила перевозки пассажиров.

Пристёгиваться ремнями необходимо абсолютно всем! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдёт у ребёнка в постоянную привычку.

Если это возможно, дети должны занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья, так как с него можно безопасно выйти прямо на тротуар.

Дети до двенадцати лет должны находиться в салоне автомобиля в детском удерживающем устройстве (автокресле, соответствующем их возрасту, весу и росту).

Уважаемые водители! Помните, что только от Вас зависит безопасность и сохранение жизни главного пассажира – РЕБЕНКА!

Врио начальника ОГИБДД МО

МВД России «Ярцевский»