К Международному дню логопеда

14 ноября страна отпраздновала Международный день логопеда – профессиональный праздник представителей одной из наиболее важных социальных профессий. В преддверии праздника, 6 ноября, были подведены итоги районного смотра – конкурса логопедических кабинетов муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организаций.

17.11.2015

В смотре-конкурсе приняли участие 7 образовательных организаций района: МБДОУ детский сад №1 (учитель-логопед  - Васильева И.Г.), МБДОУ детский сад №3 (учителя–логопеды - Антоненкова Н.В., Васильева Н.В., Иванова М.А.),  МБДОУ детский сад №5 (учитель–логопед -  Столярова А.Ю.), МБДОУ детский сад №9 (учитель-логопед – Бугаева Н.Ю.), МБДОУ детский сад №13  (учитель-логопед – Лонгинова Л.А.),  МБДОУ детский сад №14  (учителя-логопеды – Тягнирядно Н.О., Хоритонова О.А.), МБДОУ детский сад №15  (учитель-логопед -  Пономарева Е.Г.).

С Натальей Олеговной Тагнирядно, одной из победительниц смотра-конкурса, мы обсудили особенности работы дошкольных учителей-логопедов, поговорили о современных логопедических кабинетах и выслушали ее пожелания современным родителям.

Оценку логопедических кабинетов члены жюри производили как на электронных носителях в виде презентации, так и воочию.

- Все, что вы видите в кабинете, нарабатывается годами, – говорит Наталья Олеговна, - разные карточки, картинки – все это должно привлечь дошкольника, чтобы ребенку было интересно с логопедом  и хотелось идти к нему на занятия.

По мнению Натальи Олеговны, предметы, с которыми работают дети, должны быть не только красочными и привлекающими внимание, но и безопасными, изготовленными из природных материалов. Необходимо что-то написать? – ничто не заменит простого карандаша. Нужно развить мелкую моторику? –  на помощь придут обычные крупы.

Достичь успехов и поставить тот или иной звук у ребенка можно, по мнению логопеда, только при совместной работе с родителями.

- Я очень часто приглашаю родителей на консультации и занятия, - делится преподаватель, - только при совместной работе педагогов и родителей будет достигнут положительный результат. Вообще, родителям нужно больше уделять времени своим детям – общаться, читать им,- советует Наталья Тагнирядно, - сегодня младшие дошкольники не знают даже стихов Агнии Барто. А ведь ее стихи учат основам: что можно делать, а что – нельзя.

Поздравляем логопедов с их профессиональным праздником и желаем успехов в их нелегком, но таком важном труде.