31.08.2023

30 августа состоялась Конференция педагогических работников Ярцевского района «Образование Ярцевского района: новому времени – новые вызовы». Площадкой для проведения большого районного педсовета стал обновленный зал Школы-гимназии. В работе совещания приняли участие  Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров, заместитель Главы Наталья Николаевна Соловьева, депутат Смоленской областной Думы Ольга Николаевна Васильева, председатель районного Совета депутатов Ирина Николаевна Полякова, председатель Комитета по образованию и молодежной политике Марина Петровна Лонгинова, руководители и педагогические работники организаций общего, дополнительного, дошкольного образования, специалисты Комитета по образованию и молодежной политике.

Со словами приветствия и поздравления к педагогическому сообществу района обратился Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров, который в своем выступлении отметил высокий профессионализм и ответственное отношение к делу руководителей и педагогов района, поблагодарил всех за качественную реализацию мероприятий национального проекта «Образование», и поздравил участников совещания с наступающим новым 2023-2024 учебным годом.  Владимир Сергеевич подчеркнул, что профессия учителя во все времена была уважаемой, именно учитель ведет детей по дороге знаний и добра, знакомит с окружающим миром и помогает в выборе дальнейшего жизненного пути.

Лучшим руководителям и педагогам Владимир Сергеевич вручил знаки отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения» (Новиковой С.И., директору Репинской основной школы, Степченковой М.В.,учителю физической культуры средней школы № 1), диплом победителя Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «ШКОЛА ГОДА - 2023» директору средней школы № 4 Ковалевой Н.А., а так же Почетные грамоты  и Благодарственные письма Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

Поздравляя педагогическое сообщество района с началом нового учебного года, Ольга Николаевна Васильева пожелала успехов в профессиональной деятельности, способных учеников, воплощения всех намеченных планов. Ольга Николаевна вручила педагогам Почетные грамоты и благодарственные письма Смоленской областной Думы.

С основным докладом выступила председатель Комитета по образованию и молодежной политике Марина Петровна Лонгинова. В своем выступлении она озвучила успехи, достигнутые в прошлом учебном году образовательными организациями, обратив внимание на новых вызовах, стоящих в наступающем учебном году перед системой образования района, отразила проблемы и поставила приоритетные стратегические задачи.

Подведены итоги, награждены лучшие представители образования района, расставлены приоритеты. Уже на этой неделе, 1 сентября, школы района распахнут свои двери для учащихся. С этого дня начинается дорога в мир знаний. В добрый путь!