Конкурс на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица – 2016»

13 марта 2016 года в рамках городского праздника «Широкая Масленица» впервые прошёл конкурс на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица  – 2016». Конкурс проводился с целью повышения интереса ярцевчан к народной культуре, расширения знаний о народных традициях и  праздниках. При изготовлении кукол допускалось использование  любых материалов. В костюме куклы было возможно как соблюдение традиционных мотивов, так и оригинальное авторское решение. Оценивалось мастерство в технике исполнения самой куклы и деталей костюма, оригинальность и яркая самобытность, соответствие образа и темы, необычный подход: использование нестандартных материалов, техник, приемов и приспособлений, вторая жизнь обычных вещей.

15.03.2016

В конкурсе приняли участие 17 масленичных кукол, изготовленных авторскими творческими коллективами и индивидуальными авторами. Членами жюри конкурса и жителями нашего города были отмечены все авторские работы. Все участники конкурса были награждены грамотами и сувенирами. Первым победителем конкурса стала авторская работа коллектива ЦД «Современник» - кукла «Веснянка». Зрительское жюри отметило также работы Киселёвой Н.М., семьи Гречишкиных, коллективов МБДОУ  детский сад № 14, № 9, № 12, МБУК «ЯРЦБ», МКУК «ЯИКМ».  Все работы были по-своему хороши и доставили огромную радость жителям нашего города.

Победитель конкурса

Комитет по культуре Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области выражает огромную благодарность за яркое творчество и мастерство всем участникам конкурса и надеется на дальнейшее сотрудничество.