Крещение. Определены места для купания

19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня, который также называется Эпифанией, что с греческого переводится как «богоявление». Считается, что в этот день Бог явился в трех ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа. Именно после крещения Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан Иисус начал нести Божье слово людям, проливать на них свет истины и озарения.

21.12.2015

По уставу православной церкви, в этот день и накануне (то есть 18 и 19 января) в храмах совершается великое освящение воды, в том числе в прорубях рек и на других водоемах и верующие люди набирают освящённую воду, которая, как принято считать, остаётся свежей не менее года, и купаются в вырубленных во льду прорубях в форме креста.

Согласно распоряжению Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области от 11.12.2015 №649-р «О местах купания населения на водных объектах Ярцевского района при совершении обряда купания во время праздника Крещение Господне в ночь с 18 на 19 января 2016 года», местом проведения обряда купания на территории Ярцевского городского поселения является озеро в районе Дома-интерната для престарелых и инвалидов.