Литературно-песенный фестиваль «Катюша»

Литературно-песенный фестиваль «Катюша» - праздник, имеющий большую историю, своих поклонников и постоянных  участников, прошёл 19 августа 2015 года на родине  автора стихов песни «Катюша» М. Исаковского в селе Всходы Угранского района. Участниками фестиваля стали делегации районов Смоленской области, а также художественные коллективы, дети и подростки из лагерей отдыха и молодёжных организаций, «торговые гости».

На основной площадке зрители увидели инсценированные песни на слова М. Исаковского и конкурс красоты «Катюша», где прекрасные представительницы  районов Восточного туристского кластера Смоленской области: Вяземского, Гагаринского, Новодугинского, Сычёвского, Дорогобужского, Тёмкинского и Угранского  выполняли задания конкурса, блистали умом и нарядами.

21.08.2015

На фестивальной поляне  развернулись подворья муниципальных образований. Темой подворья Ярцевского района стала строка из песни М.Исаковского «Пусть он землю бережёт родную, а любовь Катюша сбережёт». Три экспозиции выставки представляли переломные исторические эпохи от моментов жизни древнерусской женщины до истории Катюши М.Исаковского. Первая экспозиция была посвящена древнерусским женщинам. Археологи и историки утверждают, что именно женщина, с ее интуицией и наблюдательностью, стоит у истоков таких приобретений, как земледелие, ткачество, гончарное ремесло. Женщина создала домашний очаг и оставалась его хранительницей во все века и у всех народов. Ярцевская экспозиция была оформлена с использованием воссозданных костюмов, головных уборов, элементов одежды, украшений и оберегов, которые были выполнены  мастерицей Ларисой Ломакиной. Русские женщины отправляли на защиту рубежей  княжеств своих мужей и сыновей, но победы над врагом одерживались не только силой физической, но силой духа, самоотверженности и любви. В древнерусском костюме встречала гостей выставки Анна Шабалина, которая также представила изготовленные ею разнообразные обереги, поделки и своих замечательных кукол.  Второй раздел выставки был посвящён веку Екатерины II и рассказывал о её роли в системе  государственного управления. Культура XVIII века, несмотря на ряд противоречий, характеризуется небывалым интересом к личности человека. Видный екатерининский вельможа И.И. Бецкой, обращаясь к Екатерине Великой, говорил: «Петр Великий создал в России людей; Ваше Величество влагаете в них души». По его мнению, Екатерина II «кротко и спокойно закончила то, что Петр Великий принужден был учреждать насильственно». Известные высказывания Екатерины II были использованы при оформлении второй экспозиции. Поразила  участников и гостей выставки сама «Екатерина II» в стилизованном костюме той эпохи. Самая большая экспозиция была посвящёна теме: «Женщина в годы Великой Отечественной войны». Советские женщины внесли колоссальный, неоценимый вклад в победу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. По статистике, в годы войны в ряды Красной Армии было призвано более 980 000 женщин. Эти женщины участвовали в боевых действиях, они служили в войсках ПВО, водили бомбардировщики, были снайперами, саперами и медсестрами. Совместно с МКУК «Ярцевский историко-краеведческий музей» был собран материал о ярцевчанках с именем Екатерина, которые встали на защиту нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. О них было рассказано в  экспозиции о войне. Это Котеченкова Екатерина, ефрейтор 40 отдельного ударного батальона, награждена орденом Великой Отечественной войны II степени; Сенченкова Екатерина, рядовой партизанского отряда имени Ворошилова, награждена медалью «За победу над Германией»; Родина Екатерина, старшина медсанбата 181 полевого передвижного госпиталя 43 Армии, награждена орденом Великой Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией»;  Симонова Екатерина,  рядовой 98 отдельного батальона зенитного артполка и Леутина Екатерина, ефрейтор. В воссозданной землянке ярцевская «Катюша» в солдатской форме  пела для гостей фестиваля песни военной поры. Для советских женщин начало войны означало и разрушение ее личной жизни, когда на фронт уходили их мужья или сыновья. Ожидания вестей с фронта о судьбе близких людей являлись глубокими душевными травмами для женщин. Тем более, вслед за любимым мужем приходил немецкий оккупант. Для советских женщин жизнь в тылу была борьбой за выживание, тем более, когда приходилось по 16 часов работать, а потом ухаживать за  детьми и стариками. В экспозиции о войне был также воссоздан  уголок дома, в котором «Катюша», ждущая своего любимого,  читает письмо с фронта. Подворье Ярцевского района привлекло много зрителей, которые с удовольствием любовались экспонатами, пели военные песни и грустили вместе с нашими «Катюшами», вспоминая об утратах военной поры.

А на главной сцене фестиваля состоялись выступления вокальных коллективов из всех уголков нашей области. Ярцевский район представляли ансамбль Суетовского народного хора и Лариса Ломакина. Все участники концерта были награждены благодарственными письмами, но самая главная награда – это замечательное настроение, которое создали  атмосфера песенного праздника, изделия народных мастеров, сувениры, солдатская каша, и конечно улыбки всех «Катюш».

В д. Знаменка Угранского района стоит памятник «Катюша», в пяти километрах от него есть памятный знак батарее «Катюш» легендарного капитана Флёрова, первого командира первой батареи грозного оружия. И каждый приехавший на праздник, смог посетить это памятное место.

Комитет по культуре Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области выражает благодарность  за вклад в организацию участия делегации Ярцевского района в фестивале «Катюша» директора МБУК «Ярцевский районный центр культуры и искусства» Татьяну Пастухову, ансамбль Суетовского народного хора, Ларису Ломакину, Анну Шабалину и Сергея Демидова.