Мат – не наш формат

Вопрос использования «крепких» словечек актуален всегда. Использовать или нет бранную лексику и чем может обернуться ругня в общественном месте – об этом говорили в центральной библиотеке 3 января, во Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой.

04.02.2016

Час профилактики «Сквернословие и закон» провели работники центральной библиотеки с восьмиклассниками из Школы-гимназии. Так, школьники узнали об истории появления бранных слов, о том, как зарядить воду молитвой и, конечно, ознакомились со статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушений. Она гласит, что на матерщинника может быть наложен штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. А если он к тому же выказал неповиновение «требованию представителя власти или иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка», размер штрафа возрастает до 2500 рублей.

Закончив с теорией, школьники приступили к практике: им было предложено высказать комплимент соседу слева. К слову, подростки справились с этим заданием не очень хорошо. Видимо, говорить приятные вещи труднее, нежели использовать нецензурную речь.

Но со следующим заданием ребята справились отлично. Они избавлялись от бранного слова-паразита, написав его на листке бумаги и выбросив в ведро с надписью «Мат – не наш формат». Данное действо вызвало у ребят много положительных эмоций и, конечно, будем надеяться, избавило их от слов-паразитов.