17.09.2018 14:50Просмотров: 116Митинг, посвященный Дню освобождения Ярцева

16 сентября на мемориале в микрорайоне Яковлево состоялся митинг, посвященный 75-летию освобождения Ярцева от немецко-фашистких захватчиков.

В мероприятии приняли участие Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров, Глава муниципального образования Ярцевское городское поселение Михаил Фролов, военный комиссар города Ярцево, Кардымовского и Ярцевского районов Валерий  Митуневич, благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа протоиерей Василий Мовчанюк, ветераны Великой Отечественной войны, узники концлагерей, труженики тыла, жители и гости города.

Открывая митинг, Глава района отметил:

«Великая Отечественная война изменила жизнь всей страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Жители города Ярцева и Ярцевского района в составе Красной Армии сражались на всех фронтах – на суше, в воздухе и на морских просторах, участвовали во всех крупнейших сражениях, в том числе под Смоленском и под Ярцевом, воевали в партизанских отрядах, работали в тылу и в фашистских концлагерях и везде беспощадно громили врага за поруганную Родину, боль и страдания людей, миллионы отнятых жизней, разрушенные города и сёла, проявляя при этом мужество и героизм. Освобождение территории города, района и Смоленщины в 1943 году значительно укрепило фундамент победы. Светлая память всем, кто покоится в ярцевской земле. Низкий поклон ныне живущим воинам-освободителям, каждый из которых – наше особое достояние».

Память погибших героев присутствующие почтили минутой молчания. К Вечному огню были возложены цветы и венки.