На пути к августовской педагогической конференции в 2016 году

Августовская конференция - это место подведения итогов и старт новых планов. По сути, в рамках конференции проходит публичный отчет системы образования о достигнутых результатах, имеющихся проблемах и перспективах работы по развитию общего, дополнительного, дошкольного образования на территории муниципального образования Ярцевский район.

Наступающий 2016\17 учебный год – это четвертый год работы по новому закону «Об образовании» и пятый год работы по решению приоритетных задач, поставленных в майских указах Президента. Многое уже сделано. Приняты и реализуются основополагающие документы в развитие положений закона и указов – стратегии, концепции, стандарты, программы. Все они призваны повысить доступность качественного образования. Августовская педагогическая конференция стала традиционной формой общественной оценки деятельности муниципальной системы образования.

02.08.2016

Тема конференции —2016: «Муниципальная система образования – пространство образовательных возможностей и общественного диалога».

Цель: в процессе профессионально-общественного диалога обсудить стратегию реализации образовательных возможностей участников образовательного процесса в контексте перспективных направлений развития муниципальной системы образования.

Задачи:

· координировать деятельность педагогического сообщества и управленческого корпуса в целях повышения качества образовательных услуг;

· обсудить ключевые позиции профессионального роста педагога в условиях нового законодательства, государственных программ в области образования, профессиональных стандартов;

· систематизировать опыт формирования внутренней оценки качества образования в соответствии с требованиями ФГОС общего образования.

· обобщить опыт реализации ФГОС начального и основного общего образования и актуализировать проблемы введения стандарта основного общего образования;

· инициировать общественный  диалог, расширение сетевого и межведомственного взаимодействия, направленные на эффективное  развитие и управление муниципальной системой образования.

Порядок проведения конференции:

· I этап 10 - 28 августа – веб-форум в формате общественного диалога «Дискуссионная площадка «На пути к августовский конференции 2016»;

· II этап15 - 19 августа – секционные совещания районных методических объединений;

· III этап22 - 25 августа – участие управленческих и педагогических работников района в областных форумах педагогических работников по уровням образования;

· IV этап26 августа - участие делегации педагогических работников района в областном августовском пленарном заседании;

· V этап29 августа – августовское пленарное совещание педагогических работников Ярцевского района;

· VI этап30 августа - рекомендуемый единый день проведения августовских педагогических советов в образовательных организациях.