На совещании глав сельских поселений заслушали важные вопросы

17.02.2016

В понедельник в районной Администрации состоялось совещание глав сельских поселений под председательством Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимира Сергеевича Макарова. В повестке дня стояло 2 вопроса, один из них – о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области за 2015 год. Валентина Николаевна Нововед, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав сообщила, что за 2015 год было проведено 27 заседаний комиссии, где было рассмотрено 671 персональное дело, из них 557 дел об административных правонарушениях. 151 дело поступило в отношении несовершеннолетних и 406 - взрослых.

На учете в комиссии состоит 30 несовершеннолетних и 31 родитель. И с теми, и с другими, проводится колоссальная работа. Так, в течение 2015 года на территории Ярцевского района проведены следующие оперативно-профилактические мероприятия:

1.     «Семья» с 09.02.2015г по 15.02.2015г;

2.     «Подросток-Всеобуч» с 28.09.2015г по 04.10.2015г

3.     «Здоровый образ жизни» с 22.06.2015г по 28.06.2015г.

Отрадно то, что за указанный период с учета снято 20 несовершеннолетних и 25 семей.

Владимир Макаров отметил, что комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав круглогодично проводится большой объем работы, оцененный, по словам Главы, и на областном уровне. Также  он заметил, что проблему пьющих родителей и трудных подростков, к сожалению, искоренить нельзя. Но уделять внимание этому вопросу необходимо.

Второй вопрос был посвящен работе отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области за 2015 год. С докладом на эту тему выступила Л.Е. Федотова, начальник отдела ЗАГС.