Народный ансамбль «Звоны» стал участником IV Международного фестиваля «Территория мира-2015»

IV Международный фестиваль «Территория мира-2015» прошёл с 13 по 16 августа 2015 года в Калининграде. Ежегодный праздник  организует министерство культуры Калининградской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Фестиваль был разделён на тематические дни, которые своим названием соответствовали одной из природных стихий: земле, огню, воздуху и воде. В первый день фестиваля открылась "Русская широкая ярмарка", во второй день - "Восточный базар", в третий - "Славянский базар", а завершила программу "Ярмарка мира".

18.08.2015

IV Международный фестиваль «Территория мира-2015» прошёл с 13 по 16 августа 2015 года в Калининграде. Ежегодный праздник  организует министерство культуры Калининградской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Фестиваль был разделён на тематические дни, которые своим названием соответствовали одной из природных стихий: земле, огню, воздуху и воде. В первый день фестиваля открылась  "Русская широкая ярмарка", во второй день - "Восточный базар", в третий - "Славянский базар", а завершила программу "Ярмарка мира".

Для гостей мероприятия  также работали ярмарка народного творчества «Город мастеров», детская площадка и ресторанные дворики с национальными кухнями разных стран. В рамках фестиваля выступили представители России, Беларуси, Кипра, Таджикистана, Турции и Индии. Гостями праздника стали: танцевальный коллектив «Zidros» (Кипр), Государственный ансамбль танца «Базморо» и ансамбль дойристов из Таджикистана, ансамбль танца «Tubil Halk Danslari» (Турция) и танцевальный ансамбль «Болливудская феерия» (Индия).

Ярцевский коллектив, народный  ансамбль современного  танца «Звоны» (руководитель Татьяна Карепина) получил приглашение для участия в ярмарке народного творчества «Город мастеров». Ярмарка порадовала зрителей обилием товаров, разнообразными мастер-классами и замечательной концертной программой. На малой сцене выступали творческие коллективы из Калининграда, Приморья, Светлогорска, Железнодорожного, Правдинска, Озерска, Нестерова, Ярцева, с Алтая и Великих Лук. На церемонии закрытия «Города мастеров» врио министра культуры Светлана Кондратьева искренне поблагодарила организаторов площадки, ремесленников и артистов. Всем мастерам и творческим коллективам были вручены памятные сувениры и дипломы. Светлана Кондратьева увенчала крышу пряничного терема, который создавался на протяжении 4 фестивальных дней, красочным флюгером-петушком и соединила оберег, который был сплетен на трех предыдущих фестивалях «Территория мира», с новым, созданным калининградцами и гостями города в этом году. Общая длина оберега достигла 45 метров. Мастер по дереву из Корнево Игорь Иванович Рык передал врио министра культуры цепь, вырезанную из цельного куска дерева, состоящую из 20 звеньев, символизирующих единство российских регионов, и предложил в последующие годы добавлять звенья — 1 звено, 1 регион. Цепь передали на хранение в Дом народного творчества, пряничный терем — фонду «Берег надежды».