Заседание межведомственной комиссии

27 августа в зале заседаний районной Администрации прошло заседание межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения и повышение рождаемости на территории Смоленской области, под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Ольги Владимировны Окуневой. Также в заседании комиссии принял участие Глава Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров.

31.08.2015

В ходе заседания членами межведомственной комиссии, главными врачами областных учреждений здравоохранения, представителями органов местного самоуправления было рассмотрено три вопроса:

1. Анализ смертности населения Смоленской области по итогам I полугодия 2015 года.

2. Результаты проведенного анализа качества и доступности оказания первичной медико-санитарной помощи населению Ярцевскому района.

3. Опыт межведомственного взаимодействия в реализации мероприятий, направленных на снижение смертности населения Ярцевского района.

Открыла заседание  Войтова Елена Николаевна, Первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению. В своем докладе Елена Николаевна указала, что 2015 год – год борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями. Поэтому на этой проблеме Первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению остановилась более подробно.

Второй с докладом выступила Салита Елена Олеговна, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Департамента Смоленской области по здравоохранению. Она очень подробно остановилась на вопросе диспансеризации населения ярцевского района. Диспансеризация проводится с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности населения и преждевременной смертности. По словам Елены Олеговны, со своими задачами диспансеризация в ЯЦРБ справляется.

Толпыго Владимир Алексеевич, главный врач ЯЦРБ, в своем докладе сообщил, что общая смертность в Ярцевском районе за семь месяцев 2015г. снизилась на 4,3%, по сравнению с аналогичным периодом 2014г. В Ярцевском районе главным врачом разработан и проводится план мероприятий, направленных на снижение смертности.