Общегородской митинг, посвященный 120-летию со дня рождения К.К. Рокоссовского

21 декабря, в день 120-летия Константина Константиновича Рокоссовского, у бюста великого Маршала Советского Союза, прошел общегородской митинг.

Бои на Смоленщине в июле 1941 года запомнились, как сплошное, непрекращающееся ни на одну минуту, грандиозное сражение. Под Смоленском тогда создалось крайне тяжелое положение. Генерал-майору К.К. Рокоссовскому было поручено возглавить одну из оперативных групп западного фронта, получившую название «группа Рокоссовского».

Командующий западным фронтом приказал Константину Рокоссовскому организовать оборону в районе Ярцева. С этой задачей он успешно справился. Контрудар по врагу был тщательно подготовлен и осуществлен. В ходе боев за Ярцево фашисты потеряли более ста тысяч солдат и офицеров, лишились более ста пятидесяти танков. Наступление гитлеровцев  на Москву было сорвано и задержано на 81 день.

22.12.2016

Военный комиссар города Ярцево, Кардымовского и Ярцевского районов Смоленской области В. В. Митуневич, обращаясь к участникам митинга, отметил:

- Константин Рокоссовский – Генерал с большой буквы. Он прошел свой путь от рядового солдата до маршала Победы. Он сделал все, чтобы мы победили в этой войне.

Ярцевская земля почувствовала талант этого человека. Так, благодаря его усилиям, имея небольшую оперативную группу с двумя радиостанциями и несколькими грузовиками, Рокоссовский сумел сплотить солдат и заставил врага остановиться и Гитлер впервые за всю свою историю перешел к обороне.

Член комитета Ярцевского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации В.Н. Руденко, обращаясь к школьникам, сказал:

- Маршал Рокоссовский отличался, прежде всего, высокой профессиональной подготовкой и любовью к солдатам – он за каждого из них болел душой.

Сегодня здесь присутствует много молодежи и мне хотелось, чтобы память о Великом полководце всегда была в сердцах молодого поколения.

Далее в Ярцевском историко-краеведческом музее состоялся показ фильма, посвященного Константину Рокоссовскому, и там же была организована выставка, в честь маршала Победы.