Объявляется конкурс на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица – 2016»

Уважаемые ярцевчане! Впервые в нашем городе объявляется открытый районный конкурс на лучшую масленичную куклу «Сударыня – Масленица – 2016». К участию в конкурсе приглашаются  все желающие. Масленичные куклы будут установлены в городском парке во время празднования Масленицы. Все участники конкурса будут поощрены. Справки по телефону: 8 (48 143) 7-16-65.

14.02.2016

Положение о первом открытом конкурсе на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица – 2016»

Масленица – один из самых радостных и светлых народных праздников. Целую неделю в старину россияне провожали зиму, пекли блины и ходили друг к другу в гости. Называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», «хлебосольной», щедрой на застолье и на безудержное веселье. Главным угощением на Масленицу были блины. Они пеклись и поедались в несметных количествах. Блины имели особое значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. А еще заранее начинали мастерить чучело Масленицы. Парни и девушки, взяв со своего двора по пучку сломы, складывали их в одну кучу, из которой потом всем миром делали куклу, наряжали ее в яркие юбки, кофты, повязывали нарядный платок, да и возили по всему городу в санях, приветствуя и чествуя Сударыню Масленицу. А в воскресенье куклу сжигали, как символ зимы, которая закончилась. Масленица – первая закличка Весны. Это веселое празднество, посвященное проводам, изгнанию Зимы и встрече весеннего солнца. Кукла «Масленица» – обязательный атрибут этого праздника, так как она является символом уходящей Зимы.