Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось 16 июня 2016г.

16 июня в районной Администрации состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством Татьяны Сергеевны Попковой - главного специалиста отдела опеки и попечительства. В ходе заседания комиссией был рассмотрен 21 протокол, принято к сведению 13 материалов.

20.06.2016

Протокол об отказе в возбуждении уголовного дела поступил в адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в отношении учащейся 8 класса одной из школ г.Ярцево.

Это только у Виктора Цоя восьмиклассницы конфеты едят. Современные школьницы занимаются более «серьезными» делами: 2 июня подростки, решившие отправиться на пикник, похитили со стеллажей магазина сосиски и соусы к ним, почти на пятьсот рублей.

Из предоставленной характеристики видно, что девочка, решившая пойти на воровство, в стенах школы очень конфликтная, нередко решает проблемы с помощью кулаков. Чаще всего действует кому-нибудь назло. Мать, которая большую часть времени проводит на работе, предположила, что поведение дочери – ее вина: слишком мало времени она уделяет своему ребенку.

Из-за незначительной суммы в возбуждении уголовного дела на восьмиклассницу – соучастницу преступления - было отказано. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав вынесла предупреждение о недопущении совершения преступления. Несовершеннолетняя поставлена на учет во всех органах и учреждениях системы профилактики.

На следующую компанию друзей пришла информация из полиции. 2 июня в реанимационное отделение ЯЦРБ поступил двенадцатилетний подросток с признаками алкогольного отравления. Его, лежащим на лавочке, нашла проходившая мимо женщина и незамедлительно вызвала «скорую».

По одному на комиссию заходили «герои» того дня и пытались найти оправдания своим действиям. В ходе бесед выяснилось, что они решили отметить наступление долгожданных летних каникул. Заранее купили вино из расчета 1 литр на двоих и, когда родителей не было дома, собрались на квартире у одной из участниц. После выпитого вина одному из них стало плохо, «товарищи» вывели его во двор, уложили отравившегося на лавочку и убежали.

В ходе заседания стало ясно, что подростки из благополучных семей и положительно характеризуются в школе. Комиссия провела с ребятами и их родителями профилактическую беседу и рекомендовала администрации школы поставить детей на учет. Родителям было предложено обратиться в отдел социальной защиты населения для получения путевок в оздоровительный лагерь «Патриот». В.Ю. Мазин пожелал встречаться с подростками лишь на спортивных соревнованиях, но никак не на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.