Очередное заседание районного Совета депутатов

Очередное 8-е заседание Ярцевского районного Совета депутатов пятого созыва под председательством В.П. Сальникова, председателя Ярцевского районного Совета депутатов, состоялось 30 марта в районной Администрации.

31.03.2016

Со слов благодарности в адрес Администрации началось заседание райсовета. Валерий Митуневич, начальник отдела ВКСО по г. Ярцево и Ярцевскому району поблагодарил всех, кто был причастен к организации инструкторско-методических сборов западного военного округа, которые прошли 17 марта.

Об исполнении государственных полномичий по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности за 2015 год доложила Кузнецова Ирина Викторовна – начальник отдела опеки и попечительства Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

По словам Ирины Викторовны, на 31.12.2015 года на учете в отделе опеки и попечительства Комитета по образованию и молодежной политике состоял 41 совершеннолетний недееспособный гражданин. Все они являются инвалидами первой и второй групп.

Для выявления граждан, нуждающихся в установлении опеки и попечительства, специалист Комитета по образованию и молодежной политике участвует в межведомственных рейдах совместно со специалистами отдела социальной защиты населения. За 2015 год проведено 6 подобных рейдов.

В соответствии с действующим законодательством, 2 раза в год проводятся плановые проверки условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности имущества подопечных. За 2015 год проведено 99 плановых проверок, нарушений прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан, в ходе которых не выявлено.

О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области сообщила Новодед Валентина Николаевна – главный специалист – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

По словам Валентины Николаевны, за 2015 год было проведено 27 заседаний комиссии, где было рассмотрено 671 персональное дело, из них 557 дел об административных правонарушениях. 151 дело поступило в отношении несовершеннолетних и 406 - взрослых.

На учете в комиссии состоит 30 несовершеннолетних и 31 родитель. И с теми, и с другими, проводится колоссальная работа. Так, в течение 2015 года на территории Ярцевского района проведены следующие оперативно-профилактические мероприятия:

1.     «Семья» с 09.02.2015г по 15.02.2015г;

2.     «Подросток-Всеобуч» с 28.09.2015г по 04.10.2015г

3.     «Здоровый образ жизни» с 22.06.2015г по 28.06.2015г.

Отрадно то, что за указанный период с учета снято 20 несовершеннолетних и 25 семей.