Очередное заседание районного Совета депутатов

27 апреля в районной Администрации состоялось 9-е заседание Ярцевского районного Совета депутатов пятого созыва под председательством Сальникова Вячеслава Павловича. На заседании присутствовали Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров, Депутат Смоленской областной Думы Александр Иванович Станьков.

04.05.2016

С отчетом о деятельности Ярцевского районного Совета депутатов за IV квартал 2015 года выступил Вячеслав Сальников. Он доложил, что за период с 21 сентября по 31 декабря 2015 года было проведено 6 заседаний, в том числе 1 внеочередное заседание.

Всего на заседаниях Ярцевского районного Совета депутатов пятого созыва в течение отчетного периода было рассмотрено 48 вопросов, принято  48 решений, в том числе 18 решений, носящих нормативный характер.

Далее председатель сообщил, что за отчетный период Ярцевским районным Советом депутатов пятого созыва были сформированы два комитета:

- комитет по социальным и правовым вопросам;

- комитет по экономическим и финансовым вопросам.

- комитет по социальным и правовым вопросам провел 5 заседаний, рассмотрел 20 вопросов, из них 14 вопросов были подготовлены для рассмотрения на заседаниях Ярцевского районного Совета депутатов;

- комитет по экономическим и финансовым вопросам провел 4 заседания, рассмотрел 21 вопрос, из них 15 вопросов были подготовлены для рассмотрения на заседаниях Ярцевского районного Совета депутатов .

За отчетный период в Ярцевский районный Совет депутатов поступило             85 писем от органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и 3 письменных обращения граждан. Все письма были исполнены, обращения граждан были рассмотрены в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года           № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

С докладом о работе учреждений культуры муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области выступила Ворфоломеева Лилия Геннадьевна, председатель Комитета по культуре Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области. председатель сообщила, что за 2015 год учреждениями культурно-досугового типа проведено 3881 мероприятие, из них в сельской местности – 2767.

Ворфоломеева Л.Г. сообщила, что приоритетом в работе учреждений культуры является духовно-нравственное и патриотическое воспитание граждан. В год 70-летия Великой Победы в учреждениях культуры прошли конкурсы «Салют Победы» и «Мы правнуки славной Победы», фотовыставка «Лица Победы», спектакль «Войной начинается память», гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк», презентация издательского проекта «Что было не со мной – помню! Победа многонациональная», «День памяти», проходивший в рамках Международной Вахты Памяти – 2015. Особое место в череде мероприятий патриотической направленности занял цикл вручения ветеранам юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Отметила она и работу самодеятельных коллективов, принявших участие в 2015 году в 21 областном, 7 российских и 5 международных конкурсах.

По словам председателя Комитета по культуре, в 2015 году был осуществлен ремонт кровли в Марковском клубе, отопительной системы в Мушковичском СДК, проведена огнезащитная обработка в Зайцевском СДК и Миропольском СДК.

По завершению выступления, Александр Станьков спросил у Лилии Геннадьевны о том, с какими трудностями сталкивается Комитет в своей работе. На вопрос Волфоломеева Л.Г. ответила, что все учреждения культуры Ярцевского района требуют ремонта.